Медиа Пульс » Экономика » ВЭБ: пенсионный возраст повысят в 2020 году

ВЭБ: пенсионный возраст повысят в 2020 году

1 января 1970
ВЭБ: пенсионный возраст повысят в 2020 году
13.03.2018 - 22:13
Внешэкономбанк во вторник опубликовал свой прогноз экономического развития России на 2018–2021 годы, базовый вариант которого предполагает начало постепенного повышения пенсионного возраста в РФ с 2020 года.
«С 2020 года ожидается старт пенсионной реформы, включающей в себя постепенное (по полгода в год) увеличение пенсионного возраста», — описывают в ВЭБе заложенные в базовый сценарий ожидаемые реформы.
При этом в прогнозе не уточняется, до какого возраста в модель базового сценария закладывается повышение пенсионного возраста в России (этого для подготовки среднесрочного прогноза и не требуется).
«Хотя в послании президента РФ Федеральному собранию предложен возврат к опережающему инфляцию повышению пенсий, по-видимому, новые правила индексации пенсий станут одним из элементов ожидаемой пенсионной реформы», — предполагают авторы доклада.
В ВЭБе отмечают, что благоприятным для экономики РФ в 2017 году стало соглашение об ограничении добычи нефти ОПЕК+.
«Это позволило повысить цены на нефть и, по оценке Внешэкономбанка, обеспечить дополнительный прирост экономики на 0,2–0,3 процентных пункта», — приводят в банке свои расчеты вклада этого соглашения в рост российской экономики (который составил 1,5% в 2017 году).
«Экономическое оживление остается неустойчивым. В третьем и четвертом кварталах 2017 года наблюдалась пауза роста или временная стагнация… Мы считаем, что за этим в основном стояли временные факторы и ситуация в начале 2018 года будет улучшаться, однако позитивная динамика остается весьма уязвимой и хрупкой», — предупреждают экономисты ВЭБа.
Читайте также: Глава Генштаба РФ провёл экстренные переговоры с Пентагоном

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 308
Распечатать
Комментировать