Медиа Пульс » Экономика » Сланцевые мечты Украины пока не сбываются

Сланцевые мечты Украины пока не сбываются

25 августа 2014
Сланцевые мечты Украины пока не сбываются
Украинские власти возлагают большие надежды на добычу газа внутри страны, в основном, за счет сланцевых месторождений. Но пока компании не могут начать разработку таких месторождений.
Так, например, Shell отложила начало работ по бурению первой разведочной скважины на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области).
«15 июля 2014 г. Shell, в соответствии с положениямиСРП, сообщила о наступлении обстоятельств форс-мажора, препятствующих выполнению некоторых обязательств Shell (ограниченных временными рамками) в рамках СРП в связи с событиями, затрагивающими территорию Юзовского участка», – говорится в сообщении компании.
В Shell добавили, что за последнее время не раз переносили начало работ, все же надеясь уложиться в оговоренные договором временные рамки.
«Однако, на момент уведомления о наступлении обстоятельств форс-мажора стало очевидно, что невозможность приступить к работам в ближайшее время помешает нам выполнить обязательства в установленные сроки», – уточнили в пресс-службе.
При этом сейчас частным компаниям вообще не очень выгодно работать в нефтегазовом секторе Украины из-за новых налоговых правил.
Они будут действовать как минимум до конца 2014 г., в течение этого времени газовые компании должны будут платить 55% от своих доходов при добыче газа с глубины менее пяти километров.
Ранее этот налог составлял 28%, так что это серьезный удар по компаниям. Кроме того, добыча с глубины более пяти километров облагается налогом в 28% по сравнению с 15% ранее.
Частные производители газа энергично лоббировали отказ от нового налогового закона, утверждая, что он окажет давление на инвестиции и заставит инвесторов переосмыслить их приверженность инвестициям в Украину.
Они также утверждают, что изменение налогов приносит выгоду некоторым членом политико-деловой элиты и не имеет ничего общего с пополнением бюджета. Вместо этого развернется следующий этап битвы среди энергетических олигархов, чтобы обеспечить свои интересы на динамической политической арене.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 751
Распечатать
Комментировать