Медиа Пульс » Экономика » Украина надеется на реверс. Насколько хватит терпения у «Газпрома»?

Украина надеется на реверс. Насколько хватит терпения у «Газпрома»?

20 августа 2014
Украина надеется на реверс. Насколько хватит терпения у «Газпрома»?
Украина продолжает надеяться на реверсные поставки газа. Впрочем, сейчас максимальные оценки объемов все же снижены, но до сих пор не ясно, как долго европейские компании будут продавать газ Киеву в случае ограничений со стороны «Газпрома».
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что через территорию Словакии, Польши и Венгрии планируется импортировать до 16 млрд куб. м газа в год.
В частности, через территорию Словакии может быть получено 8-10 млрд кубометров газа.
«С учетом Словакии, Польши и Венгрии можем более чем на 50% покрыть свои нужды в импортном газе», – заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее говорил, что российская компания может ограничить поставки газа тем европейским компаниям, которые будут участвовать в реверсе российского газа на Украину.
Такими компаниями могут стать словацкая Eustream и германская RWE. Вряд ли европейские компании, столкнувшись с реальными ограничениями поставок, будут поставлять газ на Украину в ущерб собственным потребителям. Кроме того, действующая схема им не очень выгодна с экономической точки зрения, так как Киев покупает газ практически по такой же цене, по которой ЕС покупает его у «Газпрома».
Общие потребности Украины в год составляют 55 млрд куб. метров, около половины из этого объема ранее приходилось на российский газ. С 16 июля Россия прекратила поставки газа на Украину, при этом просроченный долг Украины за российский газ составляет около $5,3 млрд по состоянию на начало июля.
Даже закрыв свои импортные потребности на 50%, необходимо будет еще около 12-15 млрд куб. метров.
Российская сторона готова возобновить подачу газа в том случае, если будут оплачены долги за уже поставленный газ, а последующие поставки будут осуществляться по системе предоплаты. Объем заполнения хранилищ все еще ниже 50%, но даже активизация реверса не позволит получит дополнительные 5-6 млрд кубометров газа, необходимых для успешного прохождения отопительного сезона.
К концу зимы в украинских ПХГ скорее всего закончится газ, а в таком случае промышленность просто не сможет работать. Более того, эксперты полагают, что, даже если Украина использует все возможности реверса газа, а его потребление упадет в два раза, у нее будет дефицит как минимум 10 млрд куб. м природного топлива.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 144
Распечатать
Комментировать