Медиа Пульс » Экономика » ЦБ отозвал лицензию у банка «Воронеж»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Воронеж»

1 января 1970
ЦБ отозвал лицензию у банка «Воронеж»
15.06.2018 - 9:52
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Воронеж».
Регулятор отмечает, что банк был расчетным центром нескольких платежных систем, но не относился к значимым организациям на рынке платежных услуг.
Кроме того, руководство банка использовало различные схемы для сокрытия своего реального финансового положения и формального соблюдения пруденциальных норм. В результате банк накопил большой объем активов сомнительного характера.
А в июне банк начал осуществлять сделки с имуществом, направленные на вывод активов, и это происходило с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.
Также в ЦБ выяснили, что банк проводил теневые валютно-обменные операции, которые не отражались в бухгалтерском учете и отчетности.
Ранее регулятор неоднократно вводил в отношении «Воронежа» различные меры, включая ограничения на привлечение вкладов, но руководство и собственники не предприняли меры по нормализации деятельности. Эксперты ЦБ установили признаки совершения уголовно наказуемых деяний, в связи с чем соответствующая информация будет направлена в правоохранительные органы.
Банк является участником системы страхования вкладов, отзыв лицензии признается страховым случаем. Вкладчики, включая индивидуальных предпринимателей, имеют право на компенсацию в размере 100% остатка на счетах, но не более 1,4 млн рублей.
Выплаты начнутся не позднее 29 июня.
Читайте также: Боль украинского «Нафтогаза»: как газовая перемога превратилась в тыкву

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 298
Распечатать
Комментировать