Медиа Пульс » Экономика » США обвинили Китай в экономической агрессии

США обвинили Китай в экономической агрессии

20 июня 2018
США обвинили Китай в экономической агрессии
20.06.2018 - 10:05
Вашингтон не собирается смягчать торговую войну с Китаем. На этот раз США обвинили Китай в использовании политики «экономической агрессии».
Белый дом в 65-страничном документе «Как экономическая агрессия Китая угрожает технологиям и интеллектуальной собственности Соединенных Штатов и всего мира» также заявил, что действия КНР угрожают всему миру.
«Учитывая размер экономики Китая и масштабы его политики, приводящей к рыночным диспропорциям, экономическая агрессия Китая сейчас угрожает не только экономике США, но и мировой экономике в целом», — пишет автор доклада глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро.
Впрочем, США и Китай уже давно взаимно обвиняют друг друга в том, что разрушают стабильность во всем мире.
В Вашингтоне уверены, что Пекин проводит кампанию коммерческого шпионажа против американских компаний. В частности, Наварро обвиняет Китай в проникновениях в информационные системы компаний США и краже объектов интеллектуальной собственности. Кроме того, по его словам, затем эти объекты обесцениваются и приобретаются китайскими бенефициарами по сниженным ценам.
Также в документах повторяются привычные тезисы, связанные с торговыми войнами.
Наблюдатели уже отметили, что сам по себе доклад содержит мало конкретных данных, его авторы ограничиваются описанием широких понятий, они используют штампы и весьма расплывчатые объяснения.
Так, например, Наварро просто перечисляет более 50 различных направлений нарушений без примеров и доказательств, с помощью которых Китай якобы достигает своих целей. При этом цели также сформулированы в виде широких категорий, таких как защита внутреннего рынка, контроль над природными ресурсами, технологическое доминирование и т.п.
Политологи и аналитики уже заявили, что Белый дом не предложил ничего нового, а изложил в документе все претензии к Поднебесной. Защита администрации Трампа строится на словах о том, что Наварро работал над документом несколько месяцев, а сам документ изучался представителями других ведомств перед публикацией. Впрочем, это никак не отменяет того факта, что в этом докладе нет никакого анализа фактических сведений.
Скорее всего, очередной бесполезный документ призван усилить давление на Китай, его можно назвать попыткой «напугать» Пекин.
Ранее Наварро заявлял, что от торговой войны Китай потеряет больше, чем США, а китайцы «недооценивают решимость Трампа».
Дональд Трамп распорядился подготовить список китайских товаров на сумму $200 млрд для последующего введения дополнительных пошлин в размере 10%. А на прошлой неделе он пообещал, что Америка введет 25%-ные пошлины на товары из КНР на сумму $50 млрд.
Читайте также: Шпионы в Минэнерго: спецслужбы нанесли удар по западным агентам в энергокомпаниях

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 294
Распечатать
Комментировать