Медиа Пульс » Главные новости » Помпео: Китай ворует интеллектуальную собственность на «беспрецедентном уровне»

Помпео: Китай ворует интеллектуальную собственность на «беспрецедентном уровне»

19 июня 2018
Помпео: Китай ворует интеллектуальную собственность на «беспрецедентном уровне»

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Китай действует в духе хищнической экономики, допуская хищение интеллектуальной собственности на «беспрецедентном уровне».
Помпео выступил с этим заявлением на заседании Детройтского экономического клуба — в то время, как мировые рынки отреагировали на напряженность в торговых отношениях между США и Китаем. Обе страны начали вводить в отношении друг друга новые пошлины, которые должны вступить в силу с 6 июля.
Помпео назвал насмешкой недавние заявления Китая об «открытости и глобализации». По его словам, правительству Китая, с его «хищнической экономикой», «давно пора дать отпор» в таких вопросах, как хищение интеллектуальной собственности, а также наводнение американского рынка китайской сталью и алюминием.
«Всем известно… что Китай — главный нарушитель», — сказал Помпео, добавив, что речь идет о «беспрецедентном уровне» хищений интеллектуальной собственности.
«Просто спросите себя: позволил бы Китай Америке делать то, что Китай делает в Америке? — сказал он позже. — Это — азы хищнической экономики».
Посольство Китая в Вашингтоне на запрос о комментариях пока не ответило.
Помпео напрямую затронул проблемы торговли в ходе визита в Пекин на прошлой неделе, встречаясь с председателем КНР Си Цзиньпином и другими официальными лицами.
«Я напомнил ему, что это — не честная конкуренция», — сказал Помпео.
Президент США Дональд Трамп объявил, что США введут 25-процентные пошлины на китайские товары на общую сумму 50 миллиардов долларов. Китай в ответ повысит пошлины на американские товары на 34 миллиарда долларов, в том числе соевые бобы, электромобили и виски. Трамп также ввел повышенные пошлины на импорт стали и алюминия из Канады, Мексики и европейских стран.
На Уолл-стрит эскалацию напряженности в торговле восприняли настороженно, опасаясь, что она может затормозить достигнутый при Трампе экономический рост. Бывший главный советник президента по экономике Гэри Кон на прошлой неделе заявил, что «битва пошлин» может привести к инфляции цен и росту потребительских задолженностей, которые исторически являются «ингредиентами замедления экономики».
Помпео в понедельник назвал действия США «экономической дипломатией», которая, при правильном применении, укрепит национальную безопасность и международные альянсы.
«Мы используем американскую экономическую мощь и влияние как инструменты экономической политики, — пояснил он. — Мы также делаем все возможное для разоблачения нечестных экономических практик».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 428
Распечатать
Комментировать