Медиа Пульс » Экономика » ЕС пытается добиться от США начала экспорта нефти и газа

ЕС пытается добиться от США начала экспорта нефти и газа

10 сентября 2014
ЕС пытается добиться от США начала экспорта нефти и газа
Евросоюз пытается добиться начала экспорта нефти и природного газа из США. Об этом сообщил во вторник на встрече с журналистами в Вашингтоне еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.
Он подтвердил, что такой позиции Брюссель придерживается в том числе в связи с нынешними резкими трениями между Западом и Россией, являющейся основным поставщиком энергоресурсов в Европу. По словам де Гюхта, в ЕС считают важным выработку позиции по данному вопросу «как можно скорее, поскольку, возможно, вы могли заметить, что в Европе происходят определенные вещи».
«Я не могу представить себе, чтобы ТТИП* было когда-либо подготовлено без таких положений», — заявил еврокомиссар по торговле.
Де Гюхт отметил, что обсудил вопросы, связанные с требованиями ЕС в сфере энергетики, с представителем США на торговых переговорах, имеющим ранг члена президентского кабинета, послом Майклом Фроманом. Еврокомиссар также признал, что даже «в лучшем из миров соглашение по ТТИП было бы достигнуто в конце следующего года».
«Мне кажется, все согласятся с тем, что энергетика в настоящее время — это более срочный вопрос, а также в очень большой степени геостратегический» вопрос, добавил еврокомиссар.
Запрет на поставки сырой нефти из США за рубеж, оформленный в виде федерального закона, действует с 1975 года. Этот нормативно-правовой акт был подготовлен после установления арабскими странами эмбарго на поставки нефти в страны Запада в 1973 году. Природный газ за рубеж американские компании могут поставлять только по лицензиям, которые выдаются правительством. Американские фирмы могут свободно поставлять в другие государства уголь и продукты переработки нефти, включая бензин.
*ТТИП — это Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство, предусматривающее, в частности, формирование зоны свободной торговли между США и ЕС. О запуске переговоров с целью его заключения было объявлено в июне 2013 года.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 762
Распечатать
Комментировать