Медиа Пульс » Украина » Это сделано в ущерб Украине: Киев негодует из-за договора Венгрии и России

Это сделано в ущерб Украине: Киев негодует из-за договора Венгрии и России

16 апреля 2024
27.09.2021 - 17:30

Киев шокирован действиями Будапешта, который не стал медлить с решением газового вопроса. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что украинская сторона удивлена и разочарована решением Венгрии подписать новый долгосрочный контракт с российским «Газпромом» на поставку газа в обход Украины. 
«Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремля и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям, которое не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года», — говорится в сообщении.
Также в МИД подчеркивают, что Венгрии выгоднее получать газ через газотранспортную систему Украины, которая позволяет кратчайшим путем бесперебойно поставлять газ в страны Европы.
«С прискорбием отмечаем, что это решение наносит ущерб положительным результатам и тенденциям в двусторонних украинско-венгерских отношениях, для достижения которых приложено много усилий и энергии лично министрами иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрием Кулебой и Петером Сийярто», — говорится в заявлении.
МИД также инициировал перенос заседания Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое было запланировано на 29–30 сентября.
Кроме того, Украина обратится к Европейской комиссии по предоставлению оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в сфере энергетики.
«Венгерско-российская газовая сделка будет иметь существенное влияние на энергетическую безопасность Украины и Европы, создает новые обстоятельства, которые требуют всестороннего анализа рисков и угроз, а также согласованных действий стран региона, чтобы минимизировать ее негативные последствия», — подытожили в министерстве.
Читайте также: Неужели прозрение? В Киеве заявили, что Запад «откровенно кинул» Украину

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 150
Распечатать
Комментировать