Медиа Пульс » Экономика » Граф Дракула отказался кредитовать финансовую систему РФ

Граф Дракула отказался кредитовать финансовую систему РФ

13 сентября 2014
Граф Дракула отказался кредитовать финансовую систему РФ
О «вампирическом» в глобальной банковской системе в беседе с Михаилом Хазиным
Бурную радость в среде либеральных экономистов вызвало известие о том, что Европа закрыла каналы кредитования российских госбанков.
Подчеркнем, что новый пакет санкций, начинающих действовать с 12 сентября направлен именно на государственный сегмент банковской системы РФ, под санкции попали ВТБ и Сбербанк.
Вот загробный комментарий председателя правления Сбербанка Германа Грефа:
«Пакет санкций действительно принят сейчас, с учетом того, что рынки-де-факто сегодня уже закрыты, поэтому ни до трех месяцев, ни до 30 дней привлечь финансирование конечно уже нельзя. Де-юре эти санкции ухудшают положение, де-факто они ничего не добавляют, не убавляют кроме того, что-де-факто ситуация значительно хуже даже, чем-то что в этих санкциях написано».
Сторонники «невидимой руки рынка» исполнились тихого ликования, уловив скрытый посыл из Лондона. Некоторые уже прогнозируют крах всей политики ЦБ последних двух лет и провал попытки государства сократить коммерческий сектор. Ростовщики ожидают скорого оттока клиентов и капитала из госбанков обратно в коммерческие банки.
Граф Дракула отказался кредитовать финансовую систему РФ

Однако взглянув на проблему в стратегической перспективе, мы обнаружим, что санкционная политика запада в адрес финансового сектора РФ — это припарки мертвому.
Банковская система, построенная на англо-саксонском кредите, обречена. Она полностью исчерпала себя, выполнив поставленную задачу: высосать из страны последние резервы советской производящей экономики. Сегодня мы наблюдаем ее логический финиш, клиническую смерть. Реанимировать туловище этого вампира бессмысленно, потому что его больше нечем кормить.
Кредитором конечной инстанции для европейских банков, которые в свою очередь «запитывают» российскую банковскую систему, является ФРС США. На это неоднократно указывал обозреватель Михаил Хазин.
России придется создать принципиально новую суверенную финансовую систему, ориентированную на производящую национальную экономику, возродить государственный кредит. Об этом также неоднократно говорил в своих статьях и прогнозах Михаил Леонидович.
Михаил Хазин прокомментировал мрачные тенденции в глобальной экономике:
— Михаил Леонидович, помогают ли санкции Запада России? Каким бы мог быть ответ России на санкции?
— Санкции сами по себе не помогают, конечно. Но они четко показывают, что с политикой МВФ нам не по пути. Другое дело, что пока нашу экономическую политику определяют апологеты МВФ — шансов на позитивное изменение мало. Может быть, санкции позволят оздоровить кадровую политику нашей политической власти.
— Есть ли перспективы у плановой экономики в 21 веке? Насколько реальны подвижки российской власти к возрождению Госплана? Правильно ли, что главным планирующим органом в России является Минфин?
— Минфин не может и не должен ничего планировать — нигде и никогда бухгалтер не является антикризисным управляющим или экономическим стратегом. У бухгалтерии свои задачи и к стратегии они отношения не имеют. Что касается Госплана-то он есть в любой крупной корпорации. Другое дело, как сегодня такой инструмент может и должен работать в нашей стране. Это отдельный вопрос и его, конечно, нужно решать. Но для начала — выгнать сторонников либеральной экономики, которые вообще отказываются признавать, что без планирования современная экономическая система существовать не может.
— Господин Кудрин подсчитал, что принципиальность России по Украинскому вопросу будет стоить каждому гражданину нашей страны 20% месячного дохода. Согласны ли вы с этим утверждением?
— Это политическое заявление, которое полностью укладывается в политику США по свержению Путина. Смысл здесь следующий: нужно убедить население России, что экономический спад в стране (который является следствием либеральной политики правительства и Центробанка по калькам МВФ) является следствием политики Путина. Отсюда, кстати, и реклама санкций всеми либеральными СМИ (народ должен точно знать, кто виноват) и действия прозападных политиков. Кудрин говорит о сокращении зарплат, Силуанов — о «воровсте» накопительной части пенсии, правительство в целом пугает предпринимателей повышением налогов, а Набиуллина (то есть ЦЮ) — повышает стоимость кредита (в то время как весь мир его понижает). Еще раз повторю, слова Кудрина — это составная часть антипутинской политической кампании, согласованной и управляемой из Вашингтона.
Граф Дракула отказался кредитовать финансовую систему РФ

— Ваш прогноз: осмелится ли Госдума принять многострадальный закон о банкротстве физлиц? Кто мешает его принятию?
— Тут мне сказать сложно. Политика думы определяеся в Администрации Президента, а что они там думают сегодня, особенно, после санкций, вопрос достаточно сложный. Поскольку началась согласованная в США кампания против Путина, я думаю, что решение по этому закону будет приниматься в контексте общей ситуации по противодействию этой кампании.
— Можно ли утверждать, что планета стоит на пороге дедолларизации? Или еще преждевременно говорить об этом?
— Посмотрим по итогам обвала пузырей на финансовых рынках. Скорее всего, по его итогам роль доллара действительно будет сокращаться. Но не следует так уж демонизировать этот процесс — он будет достаточно продолжительным.
— Почему мир продолжает верить в бумагу, не обеспеченную реальной экономикой, даже перед лицом доказательств, и сам обманываться рад? На чем держится эта фанатичная вера в хремастику, и возможна ли теоретически ситуация, что доллар НЕ рухнет в принципе? Все просто предпочтут остаться с голым королем…
— По очень простой причине — спрос в США (а он выражен исключительно в долларах) составляет примерно 30% мирового спроса. Так что практически любая цепочка продаж, в конце концов, заканчивается долларовой покупкой. Но это уже сильно отличается от ситуации конца 4о-х годов, когда спрос в США составлял больше половины мирового. Так что все довольно прозаично и естественно — и процесс дедолларизации постепенно идет. Я думаю, что в ближайшее время он ускорится.
— Способен ли стабфонд БРИКС, создание которого состоялось в Латинской Америке, изменить ситуацию в мире? Сможет ли Россия через этот стабфонд кредитовать свое промышленное производство? Есть ли основания считать этот стабфонд антиподом МВФ?
— Нет. МВФ — это только часть Бреттон-Вудской финансовой системы, которая включает в себя и ВТО, и Всемирный банк, и, главное — эмиссионный долларовый центр. Своего ВТО у нас нет, как и эмиссионного центра. Так что эффективность этого нового органа будет достаточно сильно ограничена.
Артем Сериков для журнала «Национальный Контроль»
Граф Дракула отказался кредитовать финансовую систему РФ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 825
Распечатать
Комментировать