Медиа Пульс » Экономика » Минфин предложил ввести новый налог

Минфин предложил ввести новый налог

1 января 1970
Минфин предложил ввести новый налог
14.08.2018 - 9:03
В Минфине предлагают ввести новый экологический налог, который будет преобразованными платежами за негативное воздействие на окружающую среду.
Ранее в ведомстве уже отмечали, что хотят включить в Налоговый кодекс действующие неналоговые платежи, которым присущи признаки налогов и сборов. Подобные неналоговые платежи квазиналогового характера должны быть включены в Налоговый кодекс по закрытому перечню, то есть введение новых подобных платежей будет происходить реже, так как для этого потребуется внесение изменений в НК, а не создание отдельного закона, что значительно проще осуществить.
Соответствующая поправка по экологическому налогу уже предложена в Налоговый кодекс.
В настоящее время размер платы за негативное воздействие на экологию регулируется законом об охране окружающей среды. Размер платежа зависит от объема и массы выбросов.
«Введение экологического налога обосновывается необходимостью финансового обеспечения деятельности правительства РФ, связанной с проведением государственной политики в области экологии, направленной на обеспечение условий для реализации гражданами конституционного права на благоприятную окружающую среду», — подчеркивают в министерстве.
В Минфине подсчитали, что действующий механизм показал свою неэффективность, поэтому сейчас приходится тратить дополнительные средства из бюджетов различных уровней на решение экологических проблем. Поэтому предлагается использовать опыт других стран и ввести отдельный налог.
Если налог будет введен, ставки будут различаться в зависимости от выбросов различных веществ в воздух, сбросов в водные объекты, размещения отходов производства и потребления по классу их опасности.
При этом изменения вступят в силу не ранее 2020 г.
Читайте также: Пушков высмеял Лайму: Итальянцам, немцам и французам можно в Крым, а Вайкуле нельзя?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 311
Распечатать
Комментировать