Медиа Пульс » Экономика » Moody’s: новые санкции усилят хронические проблемы России

Moody’s: новые санкции усилят хронические проблемы России

28 августа 2018
Moody’s: новые санкции усилят хронические проблемы России
28.08.2018 - 9:11
Хотя последние санкции против России не сильно повлияют на экономику страны, последующие ограничения могут быть более опасными.
Аналитики Moody’s предупреждают, что вторая волна санкций, которая должна вступить в силу через три месяца, обострит хронические проблемы намного сильнее, чем санкции, начавшие действовать в понедельник.
Более того, в августе был внесен законопроект, предполагающий жесткие санкции против российских банков и госдолга, он сейчас обсуждается в американском Конгрессе, и потенциально такие меры могут «усугубить структурные ограничения роста российской экономики и приведут к новым проблемам с финансированием для государственных и частных банков», пишет РБК со ссылкой на рейтинговое агентство.
Последние санкции, хотя и накладываются на предыдущие ограничения, введенные еще при Бараке Обаме, запрещают экспорт из США оружия и технологий на сотни миллионов долларов, что будет не сильно заметно при общем объеме в $12,6 млрд по итогам 2017 г.
При этом в Moody’s уверены, что Россия не выполнит условий Вашингтона и попадет под новые санкции.
Аналитики признают, что у России есть сильные стороны — бюджет и внешнее финансирование, и они помогут правительству отреагировать на санкции, но в дальнейшем будет оказано негативное влияние на темпы роста и банковскую систему.
В конце концов, ЦБ будет вынужден повысить ставку или существенно замедлить ее снижение, а Россия столкнется с хронической нехваткой инвестиций, зависимостью от нефтегазового сектора и высоким уровнем бедности и неравенства.
Читайте также: Олег Царёв: «Я был одним из самых свободных людей Украины» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 330
Распечатать
Комментировать