Медиа Пульс » Экономика » Украина пока не ворует российский газ

Украина пока не ворует российский газ

16 сентября 2014
Украина пока не ворует российский газ
Минэнерго пока не наблюдает несанкционированный отбор газа на территории Украины, сказал министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, переговоры по газу в формате Россия-ЕС-Украина запланированы на 22 сентября.
«Задолженность «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» за поставленный газ составляет около $5,3 млрд, - сообщает российский газовый гигант. - В связи с хроническими неплатежами "Нафтогаз Украины", в полном соответствии с действующим контрактом купли-продажи, переведен на систему предоплаты. Перспективы взаимоотношений компаний в этом направлении полностью зависят от решения вопроса погашения задолженности».
Отдельное внимание было уделено поставкам российского газа европейским потребителям через территорию Украины в предстоящем осенне-зимнем периоде.
Участники заседания совета директоров подчеркнули, что надежность этих поставок может быть обеспечена только при условии строгого выполнения «Нафтогазом Украины» контракта на транзит, пишет «Вести Экономика».
С 16 июля Россия прекратила поставки газа на Украину, при этом просроченный долг Украины за российский газ составляет около $5,3 млрд по состоянию на начало июля.
Даже при закрытии импортных потребностей на 50%, необходимо будет еще около 12-15 млрд куб. метров.
Российская сторона готова возобновить подачу газа в том случае, если будут оплачены долги за уже поставленный газ, а последующие поставки будут осуществляться по системе предоплаты.
К концу зимы в украинских ПХГ скорее всего закончится газ, а в таком случае промышленность просто не сможет работать. Более того, эксперты полагают, что, даже если Украина использует все возможности реверса газа, а его потребление упадет в два раза, у нее будет дефицит как минимум 10 млрд куб. метров природного топлива.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 816
Распечатать
Комментировать