Медиа Пульс » Экономика » Госкомпании должны полностью перейти на отечественный софт за три года

Госкомпании должны полностью перейти на отечественный софт за три года

1 января 1970
Госкомпании должны полностью перейти на отечественный софт за три года
17.12.2018 - 10:20
Правительство потребовало от госкомпаний в течение трех лет перейти на отечественное ПО.
Требование озвучил первый зампред правительства Антон Силуанов. Речь идет о поэтапном переходе на программное обеспечение, которое разработано в России. Согласовать план госкомпании должны с Центром компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.
Подобные требования предъявляются ко всем компаниям, где государство является контролирующим акционером и имеет большинство голосов в совете директоров.
В ближайшие два месяца компании должны подготовить план перехода на российский софт до 2021 г. В этот план должны входить конкретные действия и сроки поэтапного импортозамещения, бюджеты, также KPI для тех, кто ответственен за переход.
По словам экспертов, воспротивиться этому решению компании не смогут. При этом доля иностранного ПО на рынке сейчас составляет до 95%, если говорить о системном ПО, по ERP-системам доля иностранных производителей — 70%, по системам управления базами данных — более 80%.
Пока речь не идет о полной замене иностранного ПО на отечественное, но изменения будут существенными. Госкомпании поделят софт на классы, а в каждом классе доля отечественного ПО не должна быть ниже 50%.
О том, что российские государственные компании будут переводить на российский софт, стало известно еще в середине 2016 г. Тогда Игорь Шувалов поручил госкомпаниям отдавать предпочтение российским программным решениям, но поручение не было обязательным, оно только устанавливало общий курс.
Читайте также: Американскую крысу загнали в угол

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 192
Распечатать
Комментировать