Медиа Пульс » Экономика » Повторение кризиса 2008 года: Dow Jones и Nasdaq рухнули на 7–8%

Повторение кризиса 2008 года: Dow Jones и Nasdaq рухнули на 7–8%

24 декабря 2018
Повторение кризиса 2008 года: Dow Jones и Nasdaq рухнули на 7–8%
24.12.2018 - 9:48
Американские фондовые индексы продемонстрировали значительное снижение в пятницу и по итогам недели в целом на фоне приостановки работы правительства США и данных о ВВП, оказавшихся слабее ожиданий.
Для Dow Jones Industrial Average и Nasdaq недельное падение оказалось самым резким с 2008 года — 6,9% и 8,4% соответственно, Standard & Poor's 500 потерял за пять сессий 7,1%. При этом в пятницу Nasdaq вернулся к «медвежьему» тренду — падение с августовского пика достигло 21,9%, S&P 500 и Dow Jones тоже близки к этой зоне, пишет MarketWatch.
Объем торгов на рынке акций США в пятницу был максимальным с августа 2011 года. Трейдеры готовились к недолгим рождественским каникулам: в понедельник сессия будет сокращенной, во вторник американские биржи закрыты.
В начале торгов поддержку рынку оказывали сигналы о возможности новых стимулов в Китае в 2019 году, включая снижение налогов и некоторое смягчение денежно-кредитной политики.
По итогам важного экономического совещания высшего руководства КНР было также объявлено, что в следующем году Пекин сохранит курс на повышение открытости экономики и рынков для иностранных инвесторов. Однако этих новостей оказалось недостаточно, чтобы компенсировать негатив внутри США.
По мнению аналитиков, падение могло усилить четырехкратный «ведьмин день»: в третью пятницу марта, июня, сентября и декабря одновременно истекают сроки фьючерсов и опционов на фондовые индексы, опционов и фьючерсов на акции, что обычно повышает волатильность. По данным BMO Capital, с 1990 года в такие недели S&P 500 терял в среднем 3,1%. В минувшую пятницу также проходила ребалансировка S&P 500.
Окончательная оценка роста американской экономики за третий квартал оказалась слабее ожиданий — 3,4% в пересчете на годовые темпы. Ранее сообщалось о росте на 3,5%, и эксперты не ожидали пересмотра.
Заказы на товары длительного пользования повысились в ноябре на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем.
Президент США Дональд Трамп в пятницу продолжал настаивать на необходимость построить стену на границе с Мексикой, угрожая приостановить работу правительства, если демократы Сената проголосуют против законопроекта о временном бюджете, который включает $5,7 млрд на ее возведение.
Работа части американских федеральных учреждений была приостановлена в 00:00 (8:00 по московскому времени) 22 декабря, уже после завершения пятничных торгов. Пока неясно, когда правительство возобновит работу, есть вероятность, что это произойдет уже в новом году.
В список ведомств, на которые в бюджете США не хватило средств, входят в числе прочих министерства финансов, юстиции, Госдепартамент, а также ФБР, таможенная и пограничная службы.
Еще одним негативным сигналом, по мнению аналитиков, является уход из правительства министра обороны США Джима Мэттиса, который подал в отставку из-за несогласия с решением президента вывести войска из Сирии.
Читайте также: Горбачёв решил поучить Путина (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 376
Распечатать
Комментировать