Медиа Пульс » Экономика » В России могут значительно вырасти пособия по безработице

В России могут значительно вырасти пособия по безработице

1 января 1970
В России могут значительно вырасти пособия по безработице
29.12.2018 - 9:24
Правительство обсуждает вопрос серьезного повышения пособий по безработице за счет перехода на страховую модель их формирования.
Предложение, которое заключается в формировании специального фонда, куда будут отчислять средства компании, и из которого граждане будут получать средства в случае потери работы, будет рассматриваться уже в 2019 г., пишут «Известия» со ссылкой на аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой.
Если идея будет реализована, то пособия вырастут до уровня прожиточного минимума, но могут быть даже выше – вплоть до 45% от заработка на последнем месте работы.
Ранее в правительстве уже коротко обсуждали подобную инициативы, и тогда министр труда и соцзащиты Максим Топилин отметил, что вопрос лежит в плоскости договоренностей между профсоюзами и работодателями.
Согласно стандартам Международной организации труда (МОТ), пособия по безработице должно позволить обеспечивать здоровье и достаточные условия жизни, и оно не должно быть менее 45% от утраченного заработка.
Пока не очень понятен механизм изменений: будет ли сумма взноса дополнительно вычитаться из зарплаты или она будет уплачиваться компанией сверх нее, как в настоящее время происходит со взносами по обязательному медицинскому страхованию. Эксперты подсчитали, что если обеспечивать безработных суммой прожиточного минимума, то всего потребуется 148,8 млрд рублей в год. Суммарные зарплаты всех россиян составляют 36,2 трлн рублей в год. Таким образом, страховой взнос может составить не менее 0,4%, но, скорее всего, будет больше.
В настоящее время в России зарегистрировано 800 тыс. безработных.
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 565
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 233
Распечатать
Комментировать