Медиа Пульс » Экономика » Владельцам электроплит и жителям сельской местности отменят льготы по электричеству

Владельцам электроплит и жителям сельской местности отменят льготы по электричеству

1 января 1970
Владельцам электроплит и жителям сельской местности отменят льготы по электричеству
23.01.2019 - 9:50
Министерство экономического развития (МЭР) России предлагает возродить проект введения социальных норм потребления электроэнергии для населения, который был заморожен еще в 2014 году.
Если проект, о котором пишет издание «Коммерсант», будет утвержден, то россияне будут платить за электроэнергию по-новому. При потреблении до 300 кВтч-ч будет применяться базовый тариф, при 300-500 кВтч-ч — по повышенному тарифу, свыше 500 кВтч-ч — по экономически обоснованному тарифу. Потребление будет определяться по лицевому счету, а не по каждому человеку.
При этом будут отменены льготы для владельцев электроплит и сельского населения, хотя для некоторых регионов лимиты будут выше. Также предлагается установить повышенные лимиты для домов, которые не подключены к теплоснабжению и отапливаются за счет электрокотлов. Сельское население и владельцы электроплит сейчас платят с коэффициентом 0,7, МЭР предлагает убрать эту разницу за 15 лет.
Так, для некоторых регионов лимиты будут повышены до 500 и 700 кВт-ч, а для обладателей электрокотлов — до 3300 кВт-ч и 3500 кВт-ч в месяц, в ряде регионов — 3500 кВт-ч и 3700 кВт-ч в месяц.
Важно отметить, что в Минэнерго предлагаемый проект не поддерживают, а в правительстве обещают принимать решение с учетом реальных доходов населения.
В среднем российские домохозяйства потребляют до 200 кВт-ч в месяц. При этом если в квартире проживает четыре человека, то потребление уже превышает 300 кВт-ч, а если шестеро — 500 кВтч-ч.
Читайте также: «Много раненых, есть тяжёлые!» — В Киев прибыл борт с карателями (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 215
Распечатать
Комментировать