Медиа Пульс » Экономика » ЦБ нашёл лекарство от роста цен на бензин

ЦБ нашёл лекарство от роста цен на бензин

18 февраля 2019
ЦБ нашёл лекарство от роста цен на бензин
18.02.2019 - 9:46
Банк России предложил дополнительные меры для стабилизации цен на топливо в стране.
В ЦБ считают необходимым изменить схему работы трейдеров, так как в ее нынешнем состоянии она создает «серую зону» вокруг их операций на товарном рынке с использованием биржевых торгов.
Поэтому предлагается ввести требования к трейдерам по ведению учета клиентских поручений и информации об исполнении, также они должны будут хранить эти данные, в том числе записи телефонных звонков, пишут «Известия».
Кроме того, топливным трейдерам придется раскрывать финансовую отчетность, предоставлять информацию о деловой репутации, судебных спорах, об участии в торгах на других биржах.
Необходимые изменения в нормативные документы Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, где проходят основные торги бензином и дизельным топливом, разработают уже к началу марту.
Регуляторы торопятся подготовить рынок к 31 марта, когда завершится действие соглашения правительства и нефтяников о заморозке цен на бензин. Эксперты подчеркивают, что власти боятся повторения ситуации с топливом и очередного скачка цен или же дефицита топлива на рынке.
Согласно данным Росстата, в 2018 г. цены на бензин подорожали на 9,4%, при этом темпы роста цен на топливо более чем вдвое превысили уровень инфляции. После резкого роста стоимости весной и летом прошлого года, правительство РФ договорилось с нефтяниками о заморозке цены на топливо.
Читайте также: «Это жесть!»: платежки за январь «нокаутировали» украинцев

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 354
Распечатать
Комментировать