Медиа Пульс » Экономика » ЦБ отозвал лицензию у Роскомснаббанка

ЦБ отозвал лицензию у Роскомснаббанка

1 января 1970
ЦБ отозвал лицензию у Роскомснаббанка
07.03.2019 - 8:07
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у уфимской кредитной организации Роскомснаббанк.
Согласно данным отчетности банка, по размеру активов банк занимал 132-е место в банковской системе страны.
Судя по всему, банк способствовал созданию финансовой пирамиды. Специалисты ЦБ обнаружили, что руководство банка осуществляло недобросовестные действия, связанные с участием банка в операциях его отдельных клиентов - юридических лиц, направленных на привлечение денежных средств населения с неочевидными перспективами их возврата по схеме, имеющей признаки финансовой пирамиды.
Так, например, Роскомснаббанк привлекал средства населения под повышенную процентную ставку в пользу юридического лица (краудфандинговая платформа), которое также являлось клиентом банка. При этом обязательства перед клиентами погашались за счет привлечения средств новых клиентов.
«В целях сокрытия своего реального финансового положения и искусственного поддержания величины капитала для обеспечения формального соблюдения обязательных нормативов Роскомснаббанка (ПАО) осуществлял непрозрачные для надзорного органа (схемные) операции. Банк России выявил полную утрату кредитной организацией собственных средств (капитала) при адекватной оценке кредитного риска по ссудной задолженности», - говорится в сообщении ЦБ.
Банк входил в систему страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, поэтому все клиенты банка имеют право на страховое возмещение по всем своим счетам в размере 100%, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 205
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 225
Распечатать
Комментировать