Медиа Пульс » Экономика » S&P ухудшило прогноз для экономики Белоруссии

S&P ухудшило прогноз для экономики Белоруссии

29 марта 2024
12.09.2020 - 12:54

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s (S&P) изменило прогноз долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Белоруссии со «стабильного» на «негативный».
Одновременно S&P подтвердило краткосрочный и долгосрочный кредитный рейтинг республики на уровне В/В.
Негативный прогноз «отражает рост рисков для финансовой стабильности банковской системы» республики, поясняет обнародованные данные рейтинговое агентство. Оно отмечает также «ускорение обмена населением сбережений на иностранную валюту и изъятия денежных средств с дебетовых вкладов в течение августа», после президентских выборов, которые прошли в Белоруссии 9 августа.
С точки зрения S&P, «при пессимистическом сценарии развития событий это может привести к истощению валютных резервов Центробанка Белоруссии и создать риски для способности правительства исполнять свои обязательства».
По оценке агентства, с первых чисел августа валовые резервы республики сократились на $1,4 млрд, до показателя, эквивалентного обеспечению импорта валютными резервами в течение 2,6 месяца.
S&P указывает также на «рост неопределенности» в Белоруссии, который может отразиться на экономическом росте республики и ее доступе к заемным средствам на внешнем рынке «в течение следующих 12-18 месяцев».
Агентство признает, что могло понизить рейтинги Белоруссии, если бы она не получила кредитные линии от России и Китая.
Читайте также: Определено самое разочаровывающее туристов место в мире

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать