Медиа Пульс » Европа » Цены на газ в Европе бьют новые рекорды

Цены на газ в Европе бьют новые рекорды

8 сентября 2021
08.09.2021 - 17:50

Стоимость газа в Европе продолжает показывать рекордный рост. Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ, по данным биржи ICE Futures, сегодня днём достигла отметки в 54,945 евро за кВт/ч, или 671 доллар за тысячу кубометров.
Двумя днями ранее цена за тысячу кубометров достигала 650 долларов.
На текущий момент поставки российского газа в Европу идут по балансирующему газопроводу «Ямал — Европа» в объёме 2,6 миллиона кубометров в час, в то время как вчера объём достигал 2,7 миллиона кубометров в час.
При этом по газопроводу, проходящему по территории Украины,  в сентябре «Газпромом» прокачивается объём в 109 млн кубических метров в сутки, согласно норме долгосрочного транзитного контракта.
На этом фоне вполне логичной выглядит информация о том, что газ по новому трубопроводу «Северный поток — 2», строительство которого уже фактически завершилось, может начать поступать в Германию уже 1 октября.
Как отмечают эксперты, если информация Bloomberg соответствует действительности, то очевидно, что Германия и ЕС решили не затягивать с сертификацией газопровода и прочими формальностями.
Читайте также: Польша дорого заплатит за попытки остановить «Северный поток — 2»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 261
Распечатать
Комментировать