Медиа Пульс » Украина » В Киеве объяснили снижение транзита российского газа через Украину

В Киеве объяснили снижение транзита российского газа через Украину

1 января 1970
23.01.2018 - 7:25
В Киеве объяснили снижение транзита российского газа через Украину

«Газпром» в январе сократил транзит газа через Украину в Европу на 25% по сравнению с началом месяца. Это объясняется снижением потребления газа и использованием российской компанией обходного маршрута, заявил украинским журналистам советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский.
«Если сравнивать первое и 22 января этого года, то объем транзита российского газа через украинскую ГТС (газотранспортная система — ред.) сократился с 238,7 до 180 миллионов кубических метров в сутки», — сказал советник.
По словам Белявского, это связано с тем, что «Газпром» использует газ, накопленный летом в европейский хранилищах, а также направляет топливо по газопроводу «Северный поток». Снижение потребления топлива в Европе связано с относительно теплой погодой, заявил советник.
Ранее «Газпром» опубликовал данные, согласно которым компания с начала года по 20 января сократила транзит газа через Украину в Европу в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Всего за данный период «Газпром» поставил по этому маршруту 4,3 миллиарда кубометров газа.
При этом поставки газа в Европу по другим экспортным направлениям — газопроводам «Северный поток», «Ямал-Европа» — остаются на стабильно высоком уровне.
Читайте также: Пусть Совету Европы теперь платит Украина, — сенатор

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 468
Распечатать
Комментировать