Медиа Пульс » Европа » Как Европа обвиняет нас в начале Второй мировой (ФОТО)

Как Европа обвиняет нас в начале Второй мировой (ФОТО)

23 октября 2021
23.10.2021 - 7:42

В ходе пленарной сессии XVIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» президент РФ напомнил, кто спас Европу от нацистского гнета.
«Мы не позволим обвинять Россию и Советский Союз в том, в чём их обвиняют. 75%, а то и 80% всего потенциала вермахта было уничтожено Красной Армией Советского Союза. Вы что, подзабыли это, что ли, совсем?
Да нет, не подзабыли, а просто используете эти события прошлого для решения сегодняшних конъюнктурных политических вопросов», — заявил Путин.
На фоне нового праздничного дня в Белоруссии — Дня народного единства, который празднуется 17 сентября, этот вопрос вновь стал актуальным. Интересно, что знаковый день для белорусов вызвал возмущения в Польше. Именно польская сторона с 1921 по 1939 год владела западной частью страны. И до сих пор не избавилась от своих амбиций и пытается претендовать на лидерство в регионе и имеет виды на белорусские земли.
Удивительно, что Варшава, также пострадавшая в годы войны и освобожденная войсками СССР, а затем восстановленная при помощи опять-таки Советского Союза, активнее всех продвигает идею, что войну начали коммунисты.
По-простому, пытается переписать историю и пренебрегает рядом фактов.
История не терпит сослагательного наклонения — это точные и известные факты, даты, события.
Итак, про что же поляки так яростно пытаются не вспоминать? Варшава утверждает, что начало войны было положено подписанием пакта Молотова — Риббентропа, однако, если разобраться — гораздо раньше.
Договор о ненападении между Германией и Польшей (Пакт Пилсудского — Гитлера) — совместная декларация, подписанная 26 января 1934 года. Принятие этого документа способствовало установлению дружественных отношений между нацистской Германией и пронацистской Польшей Пилсудского.
Установление столь тесного сотрудничества в отношениях с Польшей позволяло Гитлеру действовать на Западе (Саар, Рурская область) и не опасаться за свои восточные границы. Декларация о неприменении силы стала одним из первых внешнеполитических успехов Гитлера и началом конца Польши Пилсудского.
dokument-1-749x1024.jpg

Однако договорами дело не оканчивается. Подтверждением ярко выраженного пронацистского курса служит Мюнхенское соглашение 1938 года (называемое также Мюнхенский сговор) — соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года. Соглашение предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область.
Под давлением нацистских сателлитов — Польши и Венгрии — к мюнхенскому соглашению были добавлены приложения, требующие от Чехословакии отказаться от части своих территорий.
1 октября войска нацистской Германии пересекли границу Чехословакии и к 10 октября заняли всю территорию Судетской области. В тот же день Чехословакия приняла ультиматум Польши об уступке ей Тешинской области, которая 2 октября была занята польскими войсками!
Именно Польша, имевшая свои амбиции, стала триггером войны и именно Варшава помогла Гитлеру с его первыми завоеваниями!
moltke_bek_gebbels_pilsudskiy.jpg

Слева направо: посол Германии в Польше Ханс-Адольф фон Мольтке, министр иностранных дел Польши Юзеф Бек, рейхсминистр по вопросам общественного просвещения и пропаганды, гауляйтер Берлина Йозеф Геббельс, первый маршал Польши, военный министр Польши Юзеф Пилсудский
Европе не стоит забывать о своих скелетах в шкафу и иногда открывать школьные учебники по истории. Там зачастую написано больше правды, чем в пронацистских лозунгах современных западных политиков, пытающихся отмыть кровь с рук своих жалких предшественников.
Читайте также: Что должно было встревожить Киев в речи Путина на Валдае

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 140
Распечатать
Комментировать