Медиа Пульс » Европа » Турция обманула Европу, как ребенка, — СМИ

Турция обманула Европу, как ребенка, — СМИ

22 марта 2016
22.03.2016 - 21:50
Турция обманула Европу, как ребенка, — СМИ

Доверившись Анкаре в решении миграционного кризиса, Европа позволила себя обмануть, а турецкие власти удачно решили проблему беженцев в своей стране, пишет польское издание wPolityce.
По мнению автора материала, соглашение, заключенное между странами Евросоюза и Турцией выгодно исключительно Анкаре, ведь чем больше мигрантов будет попадать в Грецию, тем больше сирийских беженцев Европа будет должна принять у турецкой стороны. Кроме того,Турция получит от ЕС 6 миллиардов евро фактически за охрану своих границ.
«Вместо того, чтобы требовать от Эрдогана соблюдения основных принципов, хотя бы охраны границ (что он и так должен делать), Европа позволила обмануть себя, как ребенка», — говорится в статье.
В свою очередь турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган будет либо возвращать беженцев в страну их происхождения, либо бросит на произвол судьбы на улицах Измира и Стамбула, говорится в статье. Такая политика турецких властей приведет к новой волне мигрантов, целью которых будет Европа. Евросоюз же такой сделкой окончательно утратил свой авторитет.
«Заключив балансирующий на грани законности договор с Турцией, Евросоюз ничего не добился: ни уменьшения числа беженцев, ни завершения гуманитарного кризиса у своих южных границ, но при этом растерял остатки своего авторитета», — пишет издание.
На Турцию просто переложили ответственность за прием большей части мигрантов с Ближнего и Среднего Востока, которые, не обращая внимания на договоренность Евросоюза и Анкары, будут пытаться добраться до Европы.
«Это политический „аутсорсинг“ самого плохого сорта», — резюмирует автор материала.
В пятницу на встрече лидеров глав государств и правительств стран ЕС участники согласовали текст соглашения с Турцией. Договоренности должны вступить в силу с 20 марта. Они предполагают, в частности возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 781
Распечатать
Комментировать