Медиа Пульс » Европа » Киев теряет своего последнего союзника в Европе

Киев теряет своего последнего союзника в Европе

1 января 1970
Украина теряет своего последнего адвоката в Европе — Польшу. Об этом в эфире украинского телеканала NewsOne заявил политолог Кирилл Молчанов.
По его словам, действия польских националистов по сносу памятников УПА, поддержанные властями, стали ответом на возвеличивание бандеровской идеологии на Украине.
«Подобные действия в Польше появились не просто так. Они являются реакцией на усиление бандеровских тенденций на Украине. Есть, допустим, Институт национальной памяти, который занимается массовым переименованием городов, улиц. Ни для кого не секрет, что в Польше очень сильные антибандеровские настроения, что там не поддерживается эта украинская нынешняя мода.
В прошлом году польский Сейм проголосовал за то, чтобы признать Волынскую трагедию геноцидом. То есть, мы видим, что идет нагнетание с обеих сторон касательно этих аспектов. После снесения памятника Институт национальной памяти заявил о том, что они не станут легализировать польские захоронения на Украине. Естественно, это не ведет ни к какому диалогу. Более того, если до этого нам всегда говорили, что „Польша — это адвокат Украины в Европе“, то, мне кажется, пока что мы идем к тому, что наши взаимоотношения будут портиться, и мы будем терять наших последних союзников в Евросоюзе», — заявил Куликов.
При этом, он отверг предположения ведущего о том, что в обострении отношений может быть виновата третья сторона: «Дело все в том, что снесение памятника происходило не ночью, не тайно, чтобы кто-то мог сказать, что это „рука Кремля“, а в присутствии главы местной общины. Говорить, что и там агенты Кремля — это совсем будет притянуто за уши. Даже если России выгодно, чтобы наши взаимоотношения с Польшей ухудшились, это не значит, что она этим занимается».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 318
Распечатать
Комментировать