Медиа Пульс » Европа » В ЕС выявили мошенничество с бюджетными средствами на миллиарды евро

В ЕС выявили мошенничество с бюджетными средствами на миллиарды евро

6 июня 2018
06.06.2018 - 21:40
В ЕС выявили мошенничество с бюджетными средствами на миллиарды евро

В странах Евросоюза в 2017 году выявлены случаи мошенничества с бюджетными средствами ЕС на общую сумму 3 млрд евро. Такие данные содержатся в ежегодном докладе Европейского ведомства по борьбе с мошенничеством (OLAF), обнародованном в среду, 6 июня.
Отмечается, что это гораздо более крупная сумма, чем в 2016 году, когда контролёры OLAF выявили нецелевое использование 631 млн евро. Столь значительный рост, однако, объясняется тем, что ведомство инициировало отдельное расследование по фактам мошенничества в таможенной сфере.
В докладе, в частности, приведён пример нецелевого расходования европейских бюджетных средств в федеральной земле Саксония-Анхальт в ФРГ. Речь идет о сумме 162 млн евро, направленной Евросоюзом в венчурный фонд инвестиционной компании IGB для поддержки малых и средних предприятий.
В действительности эти средства получили более крупные компании, причём не только в Саксонии-Анхальт.
В ряде других случаев деньги ушли в предприятия, занятые не в тех сферах, для которых предназначалась финансовая поддержка.
Следствие не выявило фактов хищения или присвоения денег, но констатировало серьёзные факты конфликтов интересов местных ответственных лиц.
«Комиссия посчитала данные факты достаточно серьёзными, чтобы потребовать возврата всей суммы», — сообщил генеральный директор OLAF Николас Айлетт. Правительство земли Саксония-Анхальт, однако, не согласно с такой оценкой и готово оспаривать дело в суде.
В докладе OLAF также приводятся менее крупные случаи нецелевого использования средств ЕС в Венгрии, Румынии и Италии и самый серьёзный до сих пор случай мошенничества в таможенной сфере — на 2,3 млрд евро, он имел место в Великобритании. Как пояснило ведомство, импортёры китайской одежды и обуви систематически занижали стоимость товаров при ввозе в ЕС и тем самым экономили на таможенных пошлинах.
Читайте также: Россия приветствовала резолюцию Совбеза ООН по Украине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 334
Распечатать
Комментировать