Медиа Пульс » Европа » Евреи в шоке: на Украине открыли памятник нацистским карателям — убийцам мирных жителей (ФОТО)

Евреи в шоке: на Украине открыли памятник нацистским карателям — убийцам мирных жителей (ФОТО)

1 января 1970
19.03.2019 - 3:33
Евреи в шоке: на Украине открыли памятник нацистским карателям — убийцам мирных жителей (ФОТО)

В пгт. Богородчаны Ивано-Франковской области Украины местные власти открыли памятник нацистским коллаборантам, военным преступникам и убийцам евреев Олексе Хыменцю и Ивану Шыманському.
Об этом сообщил директор Украинского еврейского комитета, известный общественный деятель Эдуард Долинский.
«Биография героев проста и типична: „Нахтигаль“, 201-й батальон вспомогательной полиции, просто украинская вспомогательная полиция, карательные операции против мирного населения, Холокост, этнические чистки поляков, переход в УПА*, уничтожены советскими органами безопасности, памятник», — написал он на своей странице в соцсети.
Читатели Долинского написали множество гневных комментариев:
«Что же это за страна, у которой герои одни упыри? Я понимаю, что у многих людей другие герои. Но страна, так называемое государство, не признает героев (настоящих) другой части страны. На государственном уровне — только садисты и убийцы», — возмущается Анна Фердман.
Справка «Русской Весны»
«Нахтигаль» (или группа «Север») — 201-й батальон «охранной полиции». Идея создания принадлежит начальнику абвера Вильгельму Канарису. Организован на базе ОУН* для действий на территории Украинской ССР в составе диверсионного подразделения «Бранденбург 800» в ходе операции «Барбаросса».
22 июня 1941 года атаковали границы СССР вместе с немецкой армией. Проводили карательные операции против мирного населения, были задействованы в этнических чистках поляков. Носили стандартную форму вермахта (позже к погонам прикрепили ленточки жёлто-синего цвета).
Читайте также:
Евреи в шоке: на Украине открыли памятник нацистским карателям — убийцам мирных жителей (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 216
Распечатать
Комментировать