Медиа Пульс » Украина » Правительство бьёт тревогу: Украина в ближайшие десятилетия может стать пустыней

Правительство бьёт тревогу: Украина в ближайшие десятилетия может стать пустыней

29 марта 2024
20.06.2021 - 3:30

Из-за изменений климата Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов.
Об этом сообщает министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.
«По свидетельствам ученых, из-за климатических изменений Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. Уже в ближайшие 30–40 лет стране грозит опустынивание обширных территорий.
Украина занимает девятое место в мире по площади пахотных земель, занимающих почти 33 млн га. Более 60% пахотных земель в Украине покрыты черноземами»., — говорится в сообщении. 
Согласно данным в сообщении, сейчас на Украине наблюдается «печальная» статистика:
— распаханность земель Украины является одной из самых высоких в мире и составляет чуть более 54% территории. Это приводит к значительному развитию деградационных процессов;

— 13 млн га сельскохозяйственных угодий подвергаются пагубному воздействию водной эрозии. Более 6 млн га земель систематически подвергаются ветровой эрозии; 

— до 20 млн га охвачены пылевыми бурями.
Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский уверяет, что для Украины борьба с опустыниванием и деградацией земель является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики.
«Наше государство присоединилась к процессу установления и реализации добровольных национальных задач по достижению нейтрального уровня деградации земель. Такая работа проводится в рамках внедрения Целей Устойчивого Развития и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.
Чтобы достичь нейтрального уровня деградации земель, мы должны воплощать меры по стабилизации повышения содержания гумуса в почвах», — говорит Абрамовский 
Пока что для этого был утверждён Национальный план действий по борьбе с деградацией земель и опустыниванием до 2025 года, а также создан Координационный совет по борьбе с деградацией земель и опустыниванием.
Читайте также: «Дмитрий Гон… Гордон»: ведущая «Эха Москвы» унизила украинца после его слов про Донбасс (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 173
Распечатать
Комментировать