Медиа Пульс » Фоторепортаж » Украинская пенсионерка получила срок за фото Брежнева в соцсети

Украинская пенсионерка получила срок за фото Брежнева в соцсети

18 ноября 2020
18.11.2020 - 16:45

В Херсонской области Новотроицкий районный суд признал пенсионерку виновной в распространении коммунистической символики и пропаганде коммунистического тоталитарного режима и приговорил женщину к пяти годам лишения свободы.
Благодаря соглашению с прокурором о признании вины подсудимой было принято заменить наказание в виде лишения свободы на испытательный срок один год.
Согласно материалам уголовного производства, в течение 2016–2018 гг. женщина на своей странице в российской социальной сети «Одноклассники» опубликовала ряд фото и видеофайлов с изображениями символики коммунистического режима.
В материалах перечисляются следующие «преступные деяния» пенсионерки:
— 9 ноября 2016 года на «стене» «Одноклассников» разместила коллаж из фотографий генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева с текстом: «Если в Украине убрать барыг у власти, то через пять лет люди скажут: “А нах*** нам и Европа”»;
— 22 января 2017-го разместила фотографию с изображением государственного герба СССР на красном фоне;
— 27 октября 2018 года опубликовала несколько фотографий с советскими коммунистическими деятелями на фоне красного флага с изображением перекрещенного серпа и молота.
Для придания серьёзности делу правоохранители даже обратились за судебной искусствоведческой экспертизой в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз.
Проведенная 12 июня 2020 года экспертиза показала, что на вышеуказанных фото и видеофайлах содержатся изображения символики коммунистического режима.
Обвиняемая пенсионерка полностью признала вину и искренне раскаялась. Кроме этого, она заключила с прокурором соглашение о признании виновности, что позволило ей избежать реального срока заключения. Суд убедился в добровольности заключения сторонами соглашения и утвердил его.
Читайте также: «Зрада зрадная» гуцулам на зависть, или Заметка о чрезвычайной кредитной программе для восстановления Украины (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 191
Распечатать
Комментировать