Медиа Пульс » Фоторепортаж » Громкая и мерзкая слава карбата «Шахтёрск»: экс-офицер СБУ опубликовал шокирующее расследование (ФОТО, ВИДЕО)

Громкая и мерзкая слава карбата «Шахтёрск»: экс-офицер СБУ опубликовал шокирующее расследование (ФОТО, ВИДЕО)

24 мая 2021
24.05.2021 - 19:00

Василий Прозоров, известный офицер СБУ, несколько лет работавший на российские спецслужбы, продолжает серию публикаций своего Центра расследований, названного им (по аналогии с WikiLeaks) UkrLeaks.
В очередном выпуске цикла реплик о так называемых добровольческих подразделениях силовых структур Украины речь пойдет о батальоне «Шахтерск» и его правопреемнике — роте «Торнадо».
Подразделения эти не особо пиарились в СМИ, в отличие от «Азова» или «Донбасса». Не принимали активного участия в боевых действиях, как «Айдар».
Тем не менее славу за собой они оставили громкую и мерзкую. Даже очень.
Но обо всем по порядку.
После решения министра внутренних дел Арсена Авакова о создании в структуре МВД добровольческих подразделений патрульной службы особого назначения такие подразделения стали возникать как грибы после дождя. И особую роль в создании таких подразделений играли представители различных политических сил. Любой мало–мальски известный политический деятель старался создать под своим началом такое подразделение. Ведь известно, что очень удобно иметь свою собственную армию.
По этому пути пошел и народный депутат Украины Олег Ляшко. Он активно пиарился во время Майдана, а после, уже в мае 2014 года, пытался создать свой добробат под названием «Украина».
Но масштаб деятельности Ляшко, а главное его финансовые возможности не позволили воплотить эту мечту в жизнь.
Однако некоторый костяк людей для нового подразделения все-таки собрался и даже успел пролить кровь жителей Донбасса, когда 23 мая 2014 года они попытались взять под контроль г. Торез Донецкой области. Тогда погибли несколько местных безоружных жителей, а боевики Ляшко спешно отступили в Днепропетровск.
Среди участников событий был и печально известный в дальнейшем Руслан Онищенко, ставший впоследствии заместителем командира «Шахтерска» и командиром роты «Торнадо».
Кстати, фамилия Онищенко — это фамилия его жены. Настоящая фамилия — Абальмаз. Ну и добавлю, что к 2014 году у Онищенко-Абальмаза было три судимости по целому букету статей: разбои, незаконные лишение свободы, хулиганство и даже изнасилование. Но об этом «герое» позже.
Оказавшись в Днепропетровске, бойцы несостоявшегося добробата «Украина» обратились за помощью к губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, который активно способствовал созданию подобных подразделений.
Кроме того, помощь продолжал оказывать народный депутат Ляшко и советник Авакова Геращенко.
И вот в июне 2014 года батальон был сформирован в составе ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, его бойцы начали проходить подготовку под эгидой областного главка милиции. 8 июля первые 80 человек приняли присягу, после чего подразделение убыло в район г. Мариуполь.
Основной задачей было определено — поддержание порядка в «освобождённых от террористов населенных пунктах», задержание вооруженных сепаратистов.
Стоит отметить, что в батальоне «Шахтерск» было очень много ранее судимых лиц. Даже главный военный прокурор Украины Матиос признавал, что до четверти личного состава добробата — ранее судимые. Приведу пример из личного опыта.
В конце июля 2014 года, во время ротации в Мариуполе, я отвечал за прием задержанных в «библиотеку» (известное место пыток ополченцев и сторонников ДНР).
Как-то поздно вечером патруль батальона «Шахтерск» привез очередного жителя Мариуполя, которого задержали за то, что он в маршрутном такси возмущался Майданом и его последствиями. А один из ехавших в той же маршрутке людей на блок-посту сообщил, что среди пассажиров находится «явный сепар».
На беду этого пассажира, на блок-посту как раз находился мобильный патруль «Шахтерска», который и вывез несчастного в «библиотеку». Стоит добавить, что ехал «сепар» на полу джипа, под ногами у «освободителей», которые всю дорогу объясняли ему как «надо Родину любить».
Но ближе к теме уголовников на службе в МВД. По причине летнего времени форма одежды была далека от уставной, зачастую разгрузочные жилеты одевались просто на футболки.
Но среди патруля «Шахтерска» мне бросился в глаза один из бойцов, который щеголял в расстегнутом жилете на голое тело. При этом на его животе я увидел татуировку т. н. «куполов», свидетельствующих о том, что хозяин тату имеет несколько ходок в места лишения свободы.
Меня это изрядно удивило и пока старший патруля писал рапорт, я поинтересовался у бывшего уголовника, а ныне бойца батальона МВД — не в западло ли ему с таким-то тату служить в милицейском подразделении?
На что получил ответ, что он же Родину защищает и вообще, погоны — это временно, пока он давит всю эту донбасскую мразь и загоняет их «под шконку». А делать дела, как он выразился, можно и в погонах.
Про какие дела говорил этот ранее неоднократно судимый боевик добробата — сейчас широко известно.
«Шахтерск», вместе с батальонами «Азов» и «Днепр» стал просто проклятьем Мариуполя.
Если два последних подразделения хоть как-то соблюдали видимость подчинения руководству сектора «М», то «Шахтерск» творил, что хотел. Подчиненность приказам, субординация и дисциплина существовали только на бумаге.
О проводимых акциях добробата даже руководство сектора часто узнавало из новостей по телевизору.
Так было, в частности, с похищением 05 августа 2014 года начальника Мариупольской милиции Олега Моргуна. Его похитили бойцы «Шахтерска» по указанию Олега Ляшко, который объявил, что начальник Мариупольской милиции — пособник сепаратистов. Однако, несмотря на громогласные обвинения, старшего офицера милиции отпустили на следующий день, и он вернулся к своим обязанностям.
Когда я описывал события лета 2014 года в реплике про батальон «Азов», я упоминал, что работники мариупольской милиции отказывались регистрировать преступления, совершенные боевиками добробатов.
Похищение Олега Моргуна — это яркий пример, объясняющий, почему они этого не делали. Боевики, которые вели себя в Мариуполе как настоящие каратели, могли похитить любого человека в городе. Что говорить о простых жителях, если пострадал сам начальник милиции.
Еще одна жуткая страница деятельности добробатов в Мариуполе и в частности «Шахтерска» — изнасилования и убийства молодых женщин и девушек.
В мою ротацию был яркий пример, когда именно боевики «Шахтерска» остановили на трассе за городом джип, в котором ехал житель Мариуполя со своей знакомой, 19-летней официанткой одного из ресторанов города. Пара вечером в воскресенье возвращалась с базы отдыха на берегу моря.
Добробатовцы преградили путь машине, вытащили хозяина и бросили его в свой автомобиль, после чего привезли его в «библиотеку». Повод для задержания был назван банальный — георгиевская ленточка на зеркале заднего вида. Больше никто не видел ни джип псевдо-«сепаратиста», ни его спутницу.
Спустя месяц, когда я уже был в Киеве, мне позвонил один из местных сотрудников СБУ, который сообщил, что в камышах по берегу реки Кальмиус был найден труп молодой девушки. И, якобы, это была именно та самая, которая пропала после задержания батальоном «Шахтерск».
Преступления добробатов в Мариуполе шокировали даже проукраинских активистов.
Так, известная в городе украинский волонтёр Лилия Болбат, известная в Сети как «Лилия Украинская», опубликовала на своей странице в «Фейсбуке» пост, посвящённый преступлениям, которые совершали украинские подразделения на территории Донбасса. Ее трудно упрекнуть в пророссийских настроениях или в любви к республикам Донбасса, тем ценнее ее свидетельства.
Я позволю себе процитировать:
«Уже не секрет, что многие пошли воевать не ради своей страны. Не за свой дом или семью! Они пришли сюда ради наживы! В подразделения попадали люди от 5 высших образований до 5 ходок. И начались грабежи, разбои, воровство людей с целью выкупа, мародёрство, убийства…
Рассказать вам, как дюжина военных украли молодую девочку и 10 дней её насиловали, пока ребёнок не умер?..
Рассказать, как вооружённые люди приходили в заведения Мариуполя и приставляли ствол к виску хозяина, заставляли их кормить. А потом в течении месяца каждый день устраивали там гулянки.
Как тормозили на дорогах каждую проезжую машину и брали с людей дань. Как участвовали в рейдерских захватах? Как держали людей в подвалах и били, требуя деньги? Некрасивая правда? Мерзкая, да? Но это было!»
После всего, что совершил «Шахтерск», не удивительно, что в начале сентября 2014 года вопрос о его «подвигах» дошел до самого верха. Да так, что вопрос об его расформировании обсуждался на совещании у президента Украины Порошенко 07 сентября 2014 года. В протокольном решении по результатам совещания, под номером 19 прямо так и написано: А. Авакову. Доложить про ход выполнения мер по расформированию батальона «Шахтерск».
К тому моменту, «Шахтерск» успел поучаствовать в боевых действиях под Марьинкой в начале августа и частично в боях под Иловайском, где понес потери. Однако, несмотря на критическую ситуацию на фронте после Иловайского разгрома, несмотря на серьезный удар по имиджу всех добровольческих подразделений, в начале октября 2014 года батальон МВД Украины «Шахтерск» был расформирован.
Как сказал сам Арсен Аваков: «Батальон „Шахтерск”, который прекрасно сражался под Иловайском, мною был распущен, потому что были неоднократные случаи мародерства в Волновахе и в других ситуациях имели место», при этом добавил, что мародерство осуществляли приблизительно 50 человек из 700 добровольцев батальона».
Еще раз. В начале сентября 2014 года, после разгрома под Иловайском, когда ситуация на фронте висела на волоске, руководство страны и МВД принимает решение распустить добровольческий батальон «Шахтерск», мягко указывая, что причиной — некоторые факты мародерства.
Представляете теперь, что в действительности творили боевики этого подразделения, если их в такое критическое время разогнали? Можно сколько угодно говорить, что преступления добробатов — это выдумка российской пропаганды, но здесь, как говорится, факт налицо.
Итак, 16 октября 2014 года батальон «Шахтерск» был распущен. Часть боевиков была уволена из МВД, часть — переформировали в патрульную роту милиции «Святая Мария», которая осталась в Мариуполе. В большинстве своем это были члены политической партии «Братство» Дмитрия Корчинского.
Ну а третья часть, во главе с бывшим зам. комбата Русланом Онищенко-Абальмазом, пошла на комплектование других подразделений МВД. В дальнейшем из них была сформирована патрульная рота милиции особого назначения «Торнадо».
Читайте также: Кремль выставил Зеленского шутом


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 157
Распечатать
Комментировать