Медиа Пульс » Фоторепортаж » Почему Минск выслал латвийских дипломатов: настоящая причина (ФОТО)

Почему Минск выслал латвийских дипломатов: настоящая причина (ФОТО)

27 апреля 2024
25.05.2021 - 8:58

Как сообщала «Русская Весна», вчера Минск выслал всех латвийских дипломатов и официальная Рига ответила тем же.
Что, кроме инцидента с самолётом Ryanair, привело к такому обострению?
Рига обещала дать Минску «жёсткий ответ» за задержание организатора и координатора беспорядков в Белоруссии Романа Протасевича.
И этот ответ выглядел так: 24 мая мэр Риги Мартиньш Стакис собственноручно заменил флаг Белоруссии на аллее участников чемпионата мира по хоккею на «пагоню» — бело-красно-белую символику, которая с недавних пор запрещена в РБ.
Сам Лукашенко не раз называл этот флаг «фашистским».
Но на этом Латвия не остановилась, сменив и флаг России на олимпийский. От российского МИД или Минспорта реакции не последовало.
Отреагировали лишь отдельные представители российского политикума: например, член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищёв.
В беседе со спортивным изданием «Чемпионат» он назвал произошедшее провокацией и сравнил с выходкой Польши на ЧМ по шашкам.
«Моё глубокое убеждение: ситуация с заменой флага России в Риге — провокация властей Латвии! Это продолжение той ситуации, которая случилась на чемпионате мира по шашкам. 
Банальное желание всячески обратить на себя внимание и дискредитировать российскую сборную. Они понимают, что даже в условиях санкций от CAS российские команды практически по всем фронтам выступают шикарно: нынешний сезон удачный для многих национальных команд по многим видам спорта. Именно по этой причине весь российский спорт пытаются ущемить, задеть или спровоцировать», — сказал он.
Читайте также: МИД РФ прокомментировал задержание Протасевича

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 115
Распечатать
Комментировать