Медиа Пульс » Фоторепортаж » Канадский майдан: почему взбунтовалась одна из самых благополучных стран мира (ФОТО, ВИДЕО)

Канадский майдан: почему взбунтовалась одна из самых благополучных стран мира (ФОТО, ВИДЕО)

30 января 2022
30.01.2022 - 16:45

Протест дальнобойщиков в Канаде, который начинался как противостояние обязательной вакцинации против COVID-19, перерос в антиправительственный бунт, из-за которого «золотому мальчику» Джастину Трюдо даже пришлось бежать из своей столичной резиденции.
Все началось с дальнобойщиков. Они начали автопробег против обязательных прививок от коронавируса и проехали примерно половину страны, чтобы добраться до столицы. По пути автоколонна росла, присоединялись сочувствующие, даже если сами они и не были дальнобойщиками.
В Оттаве, к примеру, вместе с водителями протестовать вышли и другие люди, они требуют отменить все ограничения.
Когда протест докатился до столицы, премьер-министр Джастин Трюдо из соображений безопасности переехал из своего дома за город.



Пресс-служба премьер-министра не комментирует местонахождение Трюдо и его семьи по соображениям безопасности.



На улицах канадских городов, по разным подсчетам, уже 1,5 млн человек и десятки тысяч фур.
Начался протест из-за того, что дальнобойщики потребовали отменить недавно принятые правила, требующие подтверждения вакцинации для водителей, следующих между Канадой и США. Новое правило бьет по многим дальнобойщикам — границу с Соединёнными Штатами, по данным Канадского альянса грузоперевозок, регулярно пересекают около 160 тысяч водителей. Из-за новых ограничений без работы могут остаться десятки тысяч человек.



Трюдо же не только отказался отменять антиковидные меры, но и совершил ошибку, назвав митингующих «маргинальным меньшинством».



Активизировались даже ультраправые из Квебека, хотя тихая и спокойная Канада мало у кого ассоциируется с каким-либо национализмом.
И всё же нередки в толпе протестующих плакаты «Проснитесь!», «2022 — это 1776» (это год, когда американцы вторглись в Канаду, и намёк на угрозу новой «оккупации» со стороны США).



Этот канадский майдан может стать концом политической карьеры Джастина Трюдо, которого в самой Канаде не очень-то любят, а в последние годы рейтинг его одобрения стремительно падает.



Ему уже припомнили, что премьерство он получил в наследство от отца — очень популярного политика. Припомнили Трюдо и слишком роскошный, по мнению канадцев, образ жизни, и отпуск на Багамах, на который из госбюджета ушло 127 тысяч долларов, и невыполняемые предвыборные обещания.
Так, Трюдо выступал за прекращение бомбардировок Сирии и тут же заключал договор на миллиардные поставки вооружения Саудовской Аравии, которая бомбит повстанцев в Йемене. 



Проблема ещё и в том, что восставшие «маргиналы» отвечают за грузоперевозки, а ведь из-за паралича поставок могут опустеть магазины, что грозит даже более масштабным восстанием по всей стране.



Читайте также: Ахиллесова пята: Почему другие нации нас не очень любят

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 188
Распечатать
Комментировать