Медиа Пульс » Главные новости » Не приехав в Москву, генсек НАТО показал истинные намерения альянса, — Захарова

Не приехав в Москву, генсек НАТО показал истинные намерения альянса, — Захарова

20 апреля 2024
10.06.2021 - 19:55

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отказался принять участие в Московской конференции по безопасности в июне, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она отметила, что это лучше всего свидетельствует об истинных намерениях альянса и его руководства.
Захарова также напомнила, что в ответ на слова Столтенберга о закрытости Москвы российское дипведомство «моментально» заявляло о готовности вести переговоры.
«Следом он начинает повторять: “Россия закрылась от диалога, Россия не взаимодействует, мы не слышим ответа” и информационно делает все, чтобы навязать общественности через средства массовой информации восприятие того, что Россия не реагирует на желание НАТО к взаимодействию», — сказала представитель МИД.
По ее словам, делается все для того, чтобы российский ответ потонул в «этом речитативе».
«Каждый день мы слышим заявления Столтенберга о том, что он очень хочет взаимодействовать с нашей страной, что мяч на стороне России, что Россия отказывается от диалога», — пояснила дипломат.
Российская позиция, по ее словам, заключается в следующем: Москва готова к диалогу с организацией, а созыв заседания совета Россия — НАТО действительно востребован, но только в том случае, если дискуссию будут вести по темам, нацеленным на снижение военной напряженности.
Московская конференция по международной безопасности пройдет 22–24 июня. Участники форума обсудят следующие темы: современные угрозы и вызовы в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке, контроль над вооружениями, кибербезопасность и информационное противоборство, противодействие распространению COVID-19, военное и военно-техническое сотрудничество, транспарентность военной деятельности.
На мероприятие зарегистрировалось около 600 участников из более чем 100 стран мира. Свою готовность прибыть на форум подтвердили министры обороны более 35 государств.
Читайте также: Путин обозначил «красную линию» для Украины (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 175
Распечатать
Комментировать