Медиа Пульс » Фоторепортаж » Первомайская демонстрация в Париже закончилась бойней с полицией (ФОТО)

Первомайская демонстрация в Париже закончилась бойней с полицией (ФОТО)

1 мая 2016
Первомайская демонстрация в Париже закончилась бойней с полицией (ФОТО)

Порядка 100 тыс. человек приняли участие в первомайских манифестациях по всей Франции. Такие данные приводят во французском МВД. Только в Париже на улицы вышли порядка 20 тыс. человек.
Во французской столице непосредственно после завершения шествия на площади Нации полиция призвала манифестантов расходиться по домам. Однако вслед за этим последовали столкновения с сотрудниками правопорядка. Для разгона протестующих полиция применила силу и слезоточивый газ. В результате были задержаны 10 человек.
Подобные инциденты произошли и в других городах Франции. В частности, в Ренне несколько молодых людей в масках, отделившись от основной группы манифестантов, ворвалась в один из центральных кинотеатров, выкрикивая антиправительственные лозунги.
Усиленные меры безопасности
Утром премьер-министр Франции Манюэль Вальс предупредил, что власти будут жестко наказывать зачинщиков и участников беспорядков. «Никаких уступок мы делать не будем, — сказал он. — Люди имеют право выходить на демонстрации. Однако провокации в адрес сотрудников полиции, хулиганские выходки недопустимы». Глава правительства также призвал французские профсоюзы приложить все усилия, чтобы избежать инцидентов.
Буквально несколько дней назад новая серия протестных акций вылилась в массовые беспорядки в Париже, Марселе, а также в ряде других городов Франции. Как сообщило французское МВД, 28 апреля правоохранительные органы задержаны около 300 человек за участие в столкновениях с полицией. Более 70 сотрудников правоохранительных органов пострадали. На улицах, по которым прошли манифестанты, были разбиты витрины многих торговых точек, банков, кафе и ресторанов.
Спорный законопроект
Традиционные первомайские шествия по всей Франции в этом году прошли на фоне призывов французских профсоюзов отозвать из парламента законопроект о либерализации трудового кодекса. Уже два месяца в республике из-за этого документа проводят митинги.
В начале года правящая Соцпартия предложила либерализовать трудовое законодательство, чтобы подтолкнуть французский бизнес к созданию новых рабочих мест в условиях, когда безработица в стране превысила психологический барьер в 10% трудоспособного населения. По замыслу властей, реформа должна помочь предпринимателям «преодолеть страх» найма новых работников, вызванный сложной процедурой увольнения. Документ упрощает процедуру увольнения работников, если предприятие испытывает финансовые трудности. Кроме того, у работодателей появляется возможность увеличить рабочее время сотрудников и сократить им доплаты за переработку.
Все без исключения французские профсоюзы назвали данный законопроект «историческим регрессом» и призвали правительство отказаться от спорной реформы. Однако Вальс заявил, что правительство отступать не намерено. Ожидается, что законопроект поступит на рассмотрение Национального собрания (нижней палаты парламента) 3 мая.

Первомайская демонстрация в Париже закончилась бойней с полицией (ФОТО)
Первомайская демонстрация в Париже закончилась бойней с полицией (ФОТО)
Первомайская демонстрация в Париже закончилась бойней с полицией (ФОТО)
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 646
Распечатать
Комментировать