Медиа Пульс » Фоторепортаж » «Будет расовая война»: власти ЮАР хотят отнять земли у белых фермеров (ФОТО)

«Будет расовая война»: власти ЮАР хотят отнять земли у белых фермеров (ФОТО)

6 марта 2017
06.03.2017 - 14:00
«Будет расовая война»: власти ЮАР хотят отнять земли у белых фермеров (ФОТО)

Президент ЮАР Джейкоб Зума попросил парламент изменить Конституцию Южной Африки, разрешив экспроприацию земли у белых владельцев без выплаты компенсации. Он призвал представителей «чёрных» партий объединиться в решении этого вопроса.
«Мы должны признать тот факт, что те, кто находятся в парламенте, в частности „чёрные“ партии, должны объединиться, потому что нам нужно две трети голосов, чтобы вносить изменения в Конституцию», — цитирует Зуму The Telegraph.
По действующему законодательству власти ЮАР обязаны выплачивать компенсации в случаях экспроприации собственности.
Пока же, до возможного изменения Конституции, Зума намерен провести доколониальный аудит землепользования.
По словам президента ЮАР, темнокожие фермеры владеют лишь 9,8% от 82 млн гектаров сельскохозяйственных угодий.
По независимой оценке Южно-Африканского института расовых отношений, при том, что около 78% земель находится в частной собственности, точных данных о расовой принадлежности землевладельцев нет. При этом большая часть остальных 22% земель, принадлежащих государству, по данным института, используется темнокожими фермерами в порядке самозахвата.
Примечательно, что давление в решении земельного вопроса на правящую партию «Африканский национальный конгресс» (АНК) оказывают оппозиционеры-леворадикалы — партия «Борцы за экономическую свободу». Лидер «борцов» Джулиус Малема заявил парламенту, что намерен объединить темнокожих людей в Южной Африке, чтобы экспроприировать земли у белых без компенсаций. Малема отметил, что его партия готова поддержать АНК, председателем которой является Зума, чтобы набрать нужное для принятия поправок в Конституцию количество голосов.
«Народ Южной Африки, если вы видите прекрасную землю, возьмите её — она принадлежит вам», — провозгласил Малема.
«Будет расовая война»: власти ЮАР хотят отнять земли у белых фермеров (ФОТО)

На фото: Лидер леворадикалов ЮАР «Борцы за экономическую свободу» Джулиус Малема / Reuters
«Залечиваем раны прошлого»
В недавнем ежегодном послании народу ЮАР, когда Зума впервые призвал отобрать земли у белых фермеров, он также много говорил о возвращении лидирующих позиций в промышленности и бизнесе темнокожим.
Например, он заявил о необходимости изменить расовый дисбаланс в горнодобывающей промышленности, поскольку сейчас почти всеми предприятиями этой важнейшей для экономики страны отрасли владеют местные белые и иностранцы. Зума также назвал «извращённой ситуацией» тот факт, что лишь 10% компаний, представленных на фондовой бирже Йоханнесбурга, принадлежат темнокожим.
Позже, выступая в парламенте, президент отметил, что через 23 года после апартеида белое меньшинство до сих пор доминирует в экономике, получая доходы в пять раз большие, чем коренные жители.
«Темнокожее большинство продолжает оставаться экономически ущемлённым. Нужны фундаментальные изменения в структуре собственности и контроле над экономикой в пользу всех южноафриканцев», — заявил он.
При этом Джейкоб Зума отвергает обвинения белого меньшинства в том, что его экономическая программа является расистской.
«Это не является проявлением ненависти к белому населению. Этим мы залечиваем раны прошлого и добиваемся истинного примирения. Завоеванная в 1994 году политическая свобода должна сопровождаться экономической свободой чернокожего большинства нашей страны. Белые соотечественники также будут участвовать в процессе создания единого, нерасового и процветающего общества», — цитирует Зуму ТАСС.
«Будет расовая война»: власти ЮАР хотят отнять земли у белых фермеров (ФОТО)

На фото: Президент ЮАР Джейкоб Зума / Reuters
«Это превратится в расовую войну»
Если президент ЮАР говорит об экспроприации земель без компенсаций как о шаге к расовому примирению, то сами белые фермеры, напротив, предрекают обострение этнического конфликта. В Народном совете буров-африканеров, в котором состоит 40 тыс. человек, заявили, что они будут расценивать экспроприацию земель без компенсаций как «объявление войны».
«Мы готовы к борьбе. Это превратится в расовую войну, которую мы хотим предотвратить», — приводит слова председателя совета Андриса Брейтенбаха The Telegraph.
«Сама по себе идея восстановления исторической справедливости понятна. «В ЮАР исторически сложилось так, что свыше 80% земли принадлежало белому населению, хотя оно составляло менее 10% от общего числа жителей. И тема возвращения земли в борьбе с апартеидом была всегда», — пояснил RT главный научный сотрудник Университета Западного Кейпа (ЮАР) Владимир Шубин.
После окончания почти 45-летнего периода апартеида в стране была провозглашена земельная реформа. Идея реформы состоит в том, чтобы «белые» фермеры продавали землю государству, а государство уже перераспределяло её между «чёрными» землевладельцами.
По словам научного сотрудника Института Африки РАН Альберта Хаматшина, за 23 года после окончания периода апартеида земельная реформа проводилась очень медленно. Заявление же президента Зумы эксперт называет популизмом.
«Несколько лет назад речь шла о том, чтобы внести изменения в Конституцию, которые позволили бы экспроприировать землю независимо от желания владельца земли.
Уже тогда я не был уверен, что это начнёт применяться. Но экспроприировать землю совсем без компенсации — я не думаю, что это возможно. Это проигрышный вариант. Это не соответствует даже духу Конституции ЮАР. Не уверен, что такой закон может пройти», — говорит Хаматшин.
Перераспределение земель имеет смысл, но в прежнем порядке, когда белые фермеры получают от государства компенсации. «В тех районах, где земельный голод сильно ощущается, местное население действительно имеет право претендовать на то, чтобы эта земля была перераспределена», — добавил эксперт.
Читайте также: Немецкие войска будут у российской границы, «сколько понадобится», — МИД Германии
Особенно экстравагантным выглядит заявление Джейкоба Зумы о доколониальном аудите землепользования. «По моему мнению, он просто высказался, чтобы „выбить карту“ у этих „Борцов за экономическую свободу“, но никакого захвата земель там в ближайшее время не планируется. Что касается других планов, то современный аудит провести можно, но доколониальный — очень непросто, потому что колонизация началась ещё 300 лет назад», — отмечает Шубин.
Наблюдатели полагают, что Зума выбрал крайне болезненную тему для самопиара. Повторяя повестку радикальных сил, политик отнюдь не способствуя единению общества.
«Важно, чтобы всё это (перераспределение земель по действующему законодательству. — прим. ред.) было организованно. Кстати, многие фермеры в ЮАР признаются, что надо делиться. Главное, чтобы всякие «леваки» это не использовали для нагнетания «чёрного расизма», — резюмировал Владимир Шубин.
Даниил Ломакин, Кристина Хлусова

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 589
Распечатать
Комментировать
  • ���������� ���� �� ���� �� ����