Медиа Пульс » Фоторепортаж » Русский путешественник покорит Полюс недоступности Евразии (ФОТО)

Русский путешественник покорит Полюс недоступности Евразии (ФОТО)

1 января 1970
17.04.2017 - 12:36
Русский путешественник покорит Полюс недоступности Евразии (ФОТО)

Доказать доступность евразийского Полюса недоступности собирается известный красноярский путешественник Владимир Черников. При поддержке Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе россиянин намерен добраться до него на велосипеде.
Эта географическая точка расположена в центре безлюдной песчаной пустыни Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, в 320 километрах от города Урумчи. От ближайших береговых линий Полюс находится на расстоянии 2645 километров.
Ранее она никогда не посещалась людьми, хотя международными экспертами была определена еще в 2007 году.
«Полюсы недоступности начали вычислять около ста лет назад. Концепция была введена канадским полярным исследователем Вильяльмуром Стефанссоном в 1920 г. для различения Северного полюса и самого труднодоступного места в Арктике», — подчеркнули в Русском географическом обществе.
Русский путешественник покорит Полюс недоступности Евразии (ФОТО)

В современном понимании континентальный Полюс недоступности — это точка на суше, наиболее удаленная от береговой линии.
Примечательно, что большую часть пути Владимир Черников намерен пройти на велосипеде. Путешественник стартует в мае из центра Евразии в Казахстане. Помимо Полюса путешественник намерен посетить в КНР географический центр Азии и Турфанскую тектоническую впадину.
В Русском географическом обществе отметили, что Владимир Черников пройдет маршрутами русских путешественников Г. Е. Грумм-Гржимайло и Н. М. Пржевальского, часть пути проходит по Великому шелковому пути.
Читайте также: Новости военпрома: России нечем сбивать американские самолеты и ракеты, — украинский политолог (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 336
Распечатать
Комментировать