Медиа Пульс » Фоторепортаж » Минобороны назвало сказками заявления о «советской химической бомбе» в Идлибе (ФОТО)

Минобороны назвало сказками заявления о «советской химической бомбе» в Идлибе (ФОТО)

2 мая 2017
02.05.2017 - 19:59
Минобороны назвало сказками заявления о «советской химической бомбе» в Идлибе (ФОТО)

В Минобороны назвали «сказочниками» экспертов из организации Human Rights Watch, утверждавших, что сирийский Хан-Шейхун мог быть атакован химической бомбой «советского производства».
Боеприпасы, о которых идет речь в докладе HRW, никогда не экспортировались за пределы СССР и конструктивно не предназначены для снаряжения зарином, заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.
Он напомнил, что прошел ровно месяц после инцидента в Хан-Шейхуне, но никто из заявлявших о «химической атаке» представителей Запада так и не смог предъявить публике или в Организацию по запрещению химоружия ничего конкретного. «Только слухи и гипотезы на основе данных из соцсетей, опровергнутые экспертами даже на Западе», — отметил Конашенков.
По его словам, ни один эксперт из ОЗХО или какой-то из западных стран так и не побывал на месте происшествия. Однако боевики, узнав, что Дамаск пригласил в Хан-Шейхун миссию ОЗХО, «по чьей-то команде уже залили единственную воронку от якобы разрыва „химического“ боеприпаса цементным раствором».
На этом фоне появление спустя месяц расследования HRW с обнаружением фрагментов советского авиационного боеприпаса ХАБ-250 «со следами зарина» вряд ли должно удивлять, считает Конашенков.
«Примечательно, что главным „доказательством“ у HRW служит фотография макета боеприпаса ХАБ-250 из музея Вооруженных Сил в Москве. Вынуждены разочаровать „сказочников“-экспертов из Human Rights Watch», — продолжил генерал-майор.
Читайте также:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
');
// -->
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 388
Распечатать
Комментировать