Медиа Пульс » Фоторепортаж » Предчувствие гражданской войны (ФОТО)

Предчувствие гражданской войны (ФОТО)

1 января 1970
17.08.2017 - 5:00
Предчувствие гражданской войны (ФОТО)

Неподалеку от Чикаго, в округе Кук, произошли стычки между полицией и левыми активистами.
В Сиэтле в понедельник «антифа» сожгли американский флаг.
В тот же день в Бостоне подвергся нападению памятник Холокосту.
Читайте также: В столкновениях в Шарлоттсвилле обвинили Трампа
В Дарэме, штат Северная Каролина, толпа свалила памятник рядовым солдатам армии Юга.
В Шарлотсвилле, штат Вирджиния, продолжается ожесточенный конфликт из-за памятника генералу Ли.
Предчувствие гражданской войны (ФОТО)

В Вашингтоне осквернили памятник Линкольну
На одной стороне — радикальные «антифашисты» (RUSH, «Всемирная партия трудящихся» и масса мелких безвестных групп) и черные экстремисты из движения Black Lives Matter. (К их числу относят, например, заместителя мэра Шарлотсвилля Веса Беллами, которого еще в 2015 году пытались прищучить за расистские выпады против белых в твиттере — но, конечно, не прищучили, ведь упрекать черного в расизме — это так не толерантно).
На другой — «альтернативные правые», националисты, традиционалисты, защитники американских консервативных ценностей. И что греха таить, настоящие белые расисты из ку-клукс-клана, да и бритые поклонники Адольфа Алоизовича Шикльгрубера со свастикой на рукаве (немногочисленные, но постоянно попадающие в объективы камер).
И левые, и правые вооружены — СМИ показывают в основном экипированную винтовками и бронежилетами «милицию» правых, но и у боевых групп «антифа» имеются не только куски арматуры и бутылки с коктейлями Молотова. Вторая поправка позволяет гражданам вооружаться в буквальном смысле до зубов, и граждане с удовольствием это делают.
Предчувствие гражданской войны (ФОТО)

Предчувствие гражданской войны (ФОТО)

В Бостоне памятник Холокосту подвергся нападению
Страна стоит на пороге гражданской войны, считает специалист по безопасности Кит Майнс.
«Специалист по безопасности» звучит довольно расплывчато, но Майнс, судя по его биографии, действительно разбирается в предмете. В активе у него — изучение истории и дипломатии в Джорджтаунском университете, затем служба в спецназе армии США (Гренада, Центральная Америка, Северная Каролина — знаменитый Форт Брэгг), миротворческая миссия в Сомали (помните «Падение «Черного ястреба»?), работа в Афганистане, Дарфуре, Ираке и еще полудюжине горячих точек. Последнее место его работы — политический советник в посольстве США в Тель-Авиве. В общем, Майнс — далеко не «диванный эксперт», и его словам можно доверять.
Еще в марте, отвечая на вопрос журнала Foreign Policy, какова вероятность новой гражданской войны в США в ближайшие 10–15 лет, Майнс оценивал ее в 60%. Но это было за пять месяцев до Шарлотсвилля и прокатившейся по всему американскому Югу «войны памятников» — теперь счет идет уже не на годы, а на месяцы.
«Это похоже на 1859 год — все злятся на что-то и у каждого есть оружие», — заявил Майнс журналу The New Yorker после «кровавого уик-энда» в Шарлотсвилле.
Но ведь война Севера с Югом началась в 1861 году — отчего же возник 1859-й? Вряд ли Майнс, получивший историческое образование, просто перепутал даты.
Про войну Севера и Юга знают все, однако мало кто помнит, что ей предшествовала еще одна гражданская война, не столь масштабная, но крайне жестокая, проходившая в основном на землях Канзаса и получившая в американской историографии название «Истекающий кровью Канзас».
Эта война между свободными фермерами Севера и рабовладельцами-южанами, не поделившими плодородные земли Канзаса, стала своего рода прологом к большой войне, закончившейся поражением конфедератов и отменой рабства во всех штатах США.
И как раз в 1859 году в Виргинии был казнен один из самых известных в истории страны борцов за отмену рабства (аболиционист) Джон Браун, пытавшийся поднять массовое восстание рабов в южных штатах.
Браун стал культовой фигурой в патриотической мифологии северян, хотя на самом деле был это жестокий религиозный фанатик-пуританин, возглавлявший банду, в которую входили его собственные сыновья и несколько освобожденных рабов.
Но именно Джон Браун был духовным предшественником тех бесчинствующих леваков, которые попытались навести свои порядки в Шарлотсвилле и Дареме — но столкнулись с сопротивлением правых националистов. И, кстати, монумент Джону Брауну стоит себе спокойно в Харперс Ферри (Западная Вирджиния), и никто не собирается его сносить.
Предчувствие гражданской войны (ФОТО)

«Как мы дошли до жизни такой?» — задается вопросом губернатор Вирджинии Терри Маколлиф после жестоких столкновений на «вверенной ему территории».
Как будто не он, губернатор-демократ и горячий сторонник Хиллари Клинтон, всячески поддерживал инициативу по сносу памятников генералам-южанам. Конечно, на местах процессом руководили мэры городов — а они почти сплошь демократы и либералы (мэр Шарлотсвилля, Майкл Сингер, например, большой поклонник идей Карла Поппера об «открытом обществе»).
Но ясно, что инициатива шла сверху, от истеблишмента Демократической партии, посчитавшего, что пришло время переписать историю Соединенных Штатов и выкинуть из нее всех «неправильных» героев.
Риторический вопрос губернатора Маколлифа надо расширить — насколько хрупким является наш союз, наша страна, которая долгое время считалась самой стабильной в мире демократией? — считает автор статьи в The New Yorker под характерным названием «Движутся ли Соединенные Штаты к гражданской войне нового типа» Робин Райт.
Опасность куда масштабнее, нежели отдельные эпизоды коллективного насилия.
Кит Майнс, основываясь на своем опыте наблюдения гражданских войн на трех континентах, перечисляет пять предпосылок, на которых основан его прогноз о высокой вероятности гражданской войны в США:
Укоренившаяся поляризация нации, без видимой перспективы национального консенсуса;
Освещение событий в СМИ и информационные потоки, разобщающие людей;
Ослабление институтов, в частности, Конгресса и судебной системы;
Отказ политического руководства от ответственности;
Легитимация насилия как способа вести дискуссию и разрешения споров.
Если согласиться с теорией Майнса, приходится признать, что США не просто стоят на пороге гражданской войны — они уже одной ногой этот порог перешагнули.
Поляризация нации — налицо. Лучше всех об этом процессе, на мой взгляд, сказал неизвестный американский блогер в статье под хулиганским названием «Как половина Америки потеряла свой гребаный ум».
Замечу, что эта статья появилась еще до выборов 8 ноября — то есть раскол произошел не в результате победы Дональда Трампа, а существовал гораздо раньше. Америка рабочего класса, мелкого и среднего бизнеса, «реднеков», Америка «деревенская» и «одноэтажная» уже много лет противостояла космополитичной прогрессистской либеральной Америке мегаполисов, кумиром которой был и остается Обама.
(Кстати, экс-президент не остался в стороне от событий в Шарлотсвилле, «чирикнув» в своем Twitter. Этот твит, набравший 3 миллиона лайков, уже признан самым популярным в истории социальной сети. Обама процитировал другого чернокожего политика, Нельсона Манделу: «Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения и религии».
Прекрасные слова, под которыми, думаю, подписался бы любой здравомыслящий человек. Но все ли одобрившие твит Обамы, знают, во что превратилась процветавшая некогда Южная Африка в результате политики Манделы? И сколько крови на руках этого замечательного «гуманиста», двадцать лет возглавлявшего террористическую группировку «Копье нации»?)
Предчувствие гражданской войны (ФОТО)

Экс-президент Обама
Про СМИ и говорить нечего — последние полгода американская пресса и телевидение только тем и занимается, что настраивает нацию против избранного президента, не гнушаясь фальшивками и откровенным подлогом.
Кризис государственных институтов — налицо. Противостояние президента и Конгресса достигло беспрецедентного уровня напряжения. Согласны с этим и многие из опрошенных The New Yorker экспертов.
«Проводить параллели и аналогии всегда рискованно, но институты у нас действительно ослаблены, а партии не просто поляризованы, но и находятся под угрозой распада — именно это произошло и в 1850-е годы», — считает историк Дэвид Блайт из Йельского университета. Да и действия региональных властей как будто специально провоцируют дальнейшее углубление конфликта.
Уже после столкновений в Шарлотсвилле мэр города Лексингтона, штат Кентукки, заявил, что теперь «ускорит процесс переноса двух памятников конфедератам» — видимо, для того, чтобы еще больше плеснуть масла в огонь.
Насилие действительно становится все более популярным способом разрешения идеологических споров, можно сказать, даже входит в моду.
Просматривая американские форумы, диву даешься — единственной стороной, ратующей за цивилизованный подход к решению болезненных проблем современного американского общества, остаются те самые «альтернативные правые» (alt-right), которых леваки не устают обвинять во всех существующих в мире грехах. А радикалы с обеих сторон мечтают как можно скорее разрядить друг в друга дымящиеся стволы.
Сложнее с четвертым пунктом Майлса — об отказе властей нести ответственность за происходящее. Президент Трамп несколько раз выступил с осуждением событий в Шарлотсвилле, и каждый раз его высказывания вызывали шквал озлобленной критики.
«Все мы должны объединиться и осудить все, за чем стоит ненависть. Для такого насилия нет места в Америке. Мы должны быть едины», — написал он в субботу в своем твиттере.
После этого Трамп получил несколько тонн грязи в соцсетях — либералы обвинили его в том, что он не возложил вину на «правых фашистов» и ку-клукс-клан.
Под воздействием этой критики и по наущению своих советников в понедельник Трамп все-таки осудил события в Шарлотсвилле как насилие на почве расизма. Не помогло — его стали еще больше упрекать в том, что он недостаточно жестко высказался в адрес расистов.
Читайте также: Трамп резко осудил снос памятников
Предчувствие гражданской войны (ФОТО)

Президент США Дональд Трамп
И тогда во вторник президент созвал журналистов в башню Трампа и выступил перед ними максимально откровенно. «Есть группа с одной стороны, которая является плохой, и есть группа с другой стороны, которая также проявляла жесткость. И никто не хочет говорить об этом, но я скажу прямо сейчас. Была группа с другой стороны, которая пришла без разрешения, и они вели себя очень, очень жестоко».
Фактически это означает: леваки и антифа такие же экстремисты, как и ку-клукс-клан.
Для толерантно-политкорректной Америки, готовой простить черным любые преступления лишь потому, что «грехи отцов надо замаливать», это заявление почти революционное.
А Трамп пошел еще дальше, напомнив, что первый президент США и один из отцов-основателей Америки Джордж Вашингтон тоже был рабовладельцем. А значит, следующий памятник, который решат свергнуть борцы за права всех на свете, возможно, будет памятник Вашингтону.
И ведь прав 45-й президент США: сегодня они пришли за памятником генералу Ли, а завтра придут за Вашингтоном и Джефферсоном. А потом перепишут историю страны так, что через двадцать лет американские школьники будут уверены: Конституцию США написала цветная служанка Джефферсона Салли Хеммингс, без мудрых советов которой так называемые отцы-основатели и шагу бы не ступили.
Но сейчас уже ясно — патриоты, «альтернативные правые» и правые радикалы так просто с переформатированием исторической памяти не смирятся.
А левые, скинхеды-антифа и черные экстремисты от своих планов так просто не откажутся. Уже звучат требования уничтожить всемирно известный мемориал Конфедерации в Стоун-маунтин, штат Джорджия.
А наиболее яростные леваки требуют распространить по всему интернету имена, фамилии и адреса активистов, защищавших памятник генералу Ли — чтобы подвергнуть их всенародной обструкции и максимально испортить жизнь и карьеру.
А это означает, что риск гражданской войны возрастает многократно.
Если бы хозяин Белого дома пользовался бы авторитетом у всей нации, он, конечно, мог бы остановить сползание общества в кровавое болото гражданского конфликта. Но в том-то и беда, что опутанный по рукам и ногам Конгрессом, СМИ и вашингтонской бюрократией Трамп сам становится главной жертвой разгорающейся в США внутренней смуты.
Выход из сложившейся ситуации, конечно же, есть — и это то самое объединение нации, к которому призывает Трамп. Но именно сейчас это единство невозможно, и двигаться к нему никто — кроме самого президента — не готов.
Читайте также: Напряжение в США нарастает: сообщение Обамы о бойне в Вирджинии стало самым популярным за всю историю твиттера
Кирилл Бенедиктов, Царьград

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 316
Распечатать
Комментировать