Медиа Пульс » Фоторепортаж » «Продолжаем работать», или «Забирайте вещи!»: что происходит в Каталонии (ФОТО, ВИДЕО)

«Продолжаем работать», или «Забирайте вещи!»: что происходит в Каталонии (ФОТО, ВИДЕО)

1 января 1970
30.10.2017 - 14:09
«Продолжаем работать», или «Забирайте вещи!»: что происходит в Каталонии (ФОТО, ВИДЕО)

Некоторые каталонские политики, отправленные в отставку решением испанского правительства, вышли утром на работу.
Занимавший должность главы совета по территориям Жозеп Руль опубликовал в социальных сетях фотографию из своего офиса.
«В кабинете, выполняя обязанности, которые поручил народ Каталонии», — написал он в Twitter, добавив хештег «продолжаем».
«Продолжаем работать», или «Забирайте вещи!»: что происходит в Каталонии (ФОТО, ВИДЕО)

После этого в кабинет поднялись два сотрудника каталонских правоохранительных органов Mossos d'Esquadra и сообщили Рулю, что его действия попадают под статью «Незаконное присвоение полномочий».
Через некоторое время Руль вышел из здания и отправился на встречу Национального комитета Каталонской европейской демократической партии.
«Продолжаем намеченный рабочий план», — добавил политик.
При этом возле здания находятся около десятка человек из так называемого «комитета защиты» — сторонники независимости Каталонии.
В здание парламента пришла спикер Карме Форкадель. В Twitter она опубликовала соответствующее видео, сопроводив его постом «продолжаем работать». Однако официально Форкадель сохраняет свою должность до проведения досрочных выборов 21 декабря.
Забирайте вещи и уходите
В здание женералитета на площади Сан-Жауме прибыли генеральный секретарь по информации Жауме Клотет, генеральный директор по информации каталонского правительства Микель Гамисанс и другие сотрудники.
Министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо заявил в интервью телеканалу Antena3, что правительство дает «несколько часов» бывшим советникам и другим высокопоставленным сотрудникам женералитета, чтобы они смогли забрать вещи.
Сам бывший глава женералитета Карлес Пучдемон утром опубликовал в Instagram фотографию, сделанную из здания, и сопроводил ее словами «добрый день».
kataloniya_15.jpg
«Продолжаем работать», или «Забирайте вещи!»: что происходит в Каталонии (ФОТО, ВИДЕО)

Однако подтверждений, что утром он находился в здании, нет, фотография могла быть сделана раньше.
В ближайшее время, по данным газеты La Vanguardia, Пучдемон примет участие в заседании Национального комитета Каталонской европейской демократической партии. Там же ожидают другого бывшего главу женералитета, председателя этой партии — Артура Маса.
Каталонский парламент 27 октября принял резолюцию о независимости региона. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи Конституции, которая позволяет ввести в автономии прямое управление Мадрида.
Премьер Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета, в том числе главы правительства Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря. Пучдемон заявил, что не признает решения испанских властей.
Читайте также: В Лувре обнаружено несбывшееся «предсказание для Украины» 400-летней давности (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 300
Распечатать
Комментировать