Медиа Пульс » Фоторепортаж » Миссия ОБСЕ на российском пункте пропуска "Гуково" дважды за день попала под обстрел с украинской территории (фото, видео)

Миссия ОБСЕ на российском пункте пропуска "Гуково" дважды за день попала под обстрел с украинской территории (фото, видео)

4 августа 2014
Миссия ОБСЕ на российском пункте пропуска
В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе подтвердили, что пограничный пункт пропуска «Гуково» в Ростовской области был дважды за день обстрелян с украинской территории.
«Наши сотрудники на месте сообщили, что в течение дня слышали звуки артиллерийского огня и стрельбы, и два снаряда упали на территории пункта пропуска в Гуково», — сообщил пресс-секретарь ОБСЕ Шив Шарма.
«Наши предварительные наблюдения говорят о том, что это, вероятно, стало результатом боевых действий между украинской армией и сепаратистами, но кто именно выпустил снаряды и из какой точки, мы сказать не можем», — сообщил Шарма.
Он обратил внимание на то, что, несмотря на эти инциденты, сотрудники ОБСЕ продолжили свою работу и не планируют вносить в нее изменения. «Мы проводим оценку ситуации с безопасностью на ежедневной основе, но на данный момент решения о каких-то изменениях в деятельности нет», — сказал он.
Как ранее сообщил руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев, здание погрануправления на российском многостороннем пункте пропуска «Гуково» получило повреждения в результате второго за день попадания боеприпаса с украинской территории.
До этого на территории пункта пропуска разорвалась минометная мина, выпущенная с украинской стороны. Помимо представителей миссии ОБСЕ, там находились сотрудники таможни и погрануправления. Как уточнил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин, на месте разрыва мины образовалась воронка диаметром 40 сантиметров и глубиной 20 сантиметров.
В результате обоих инцидентов никто не пострадал.
По словам корреспондента «Звезды» Василия Кучушева, оказавшегося вместе со своей съемочной группой под обстрелом, в 17:30 по местному времени они услышали мощный взрыв, а затем увидели разлетающиеся во все стороны осколки. «Все произошло в 20 метрах от нас. Пришлось бросить машину», — сказал Василий.
Наблюдатели ОБСЕ приступили к наблюдению за российско-украинской границей в среду, 30 июля. Всего в Ростовской области в ближайшее время будут работать 19 человек, трое из которых — административный персонал и 16 наблюдателей: по восемь на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк». Согласно регламенту на каждом пункте посменно, 24 часа в сутки 7 дней в неделю, работает по два наблюдателя.
По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Вести, НТВ.
Миссия ОБСЕ на российском пункте пропуска "Гуково" дважды за день попала под обстрел с украинской территории (фото, видео)
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 585
Распечатать
Комментировать