Медиа Пульс » Фоторепортаж » «Битлы джихада» пожаловались на лишение гражданства Британии (ФОТО)

«Битлы джихада» пожаловались на лишение гражданства Британии (ФОТО)

31 марта 2018
31.03.2018 - 20:29
«Битлы джихада» пожаловались на лишение гражданства Британии (ФОТО)

Два выходца из Британии, которых обвиняют в принадлежности к ИГИЛ* и расправах над заложниками из западных стран, заявили, что будут жаловаться на то, что их лишили британского гражданства.
Александа Котей и Эль Шафи Эльшейх, проживавшие на западе Лондона, были захвачены в Сирии курдским ополчением в январе этого года.
Как отмечает ВВС, они считаются последними двумя остающимися в живых членами группы, которую называли «Битлами джихада» из-за их британского акцента.
Как считают американские официальные лица, эта четверка несет ответственность за жестокие расправы над 27 западными заложниками, а также за пытки и истязания многих других.
В беседе с журналистами Эльшейх выразил сожаление в связи с убийствами заложников и пожаловался на то, что незаконное, по его мнению, лишение их гражданства может привести к тому, что их смогут подвергнуть пыткам и вывезти в третьи страны.
«Когда у вас в руках двое парней, у которых нет даже гражданства… Мы можем просто однажды исчезнуть, и где тогда меня будет искать моя мама?» — сказал Эльшейх.
Но Дайан Фоли, чей сын Джеймс, американский журналист, был обезглавлен джихадистами из этой ячейки в Сирии в 2014 году, заявила, что её не интересуют их высказывания и поставила под сомнение искренность их слов.
«Битлы джихада» пожаловались на лишение гражданства Британии (ФОТО)
Александа Котей (слева) и Эль Шафи Эльшейх из западного Лондона были захвачены в Сирии курдским ополчением в январе этого года
«Я заинтересована в том, чтобы их привлекли к ответственности за их ужасные преступления, но пока что они выглядят так, как будто находятся в отпуске. Я знаю, что это сложное дело, но если кто-то не возьмет на себя инициативу и не привлечет их к суду, я опасаюсь, что они просто сбегут», — сказала она.
В состав четверки «битлов джихада» входили также Мохаммед Эмвази, по кличке «Джихадист Джон», и Эйн Дэвис — также выходцы из западного Лондона.
Читайте также: В Сирии убиты военные Коалиции США — подробности
Эмвази, который был, как считается, лидером группы и появлялся в кадрах видеозаписей с обезглавливанием заложников, был убит в результате удара беспилотника в 2015 году. Эйн Дэвис был задержан турецкими властями в прошлом году и в настоящее время находится в турецкой тюрьме.
В феврале этого года британский министр внутренних дел Эмбер Радд заявила, что оба члена этой ячейки должны быть привлечены к суду, и что британские и американские власти обсуждают вопрос о том, что с ними делать.
Оба они рассматриваются американскими властями как террористы. Министр обороны Британии Тобайас Эллвуд высказался за то, чтобы привлечь их суду международного трибунала в Гааге.
*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 288
Распечатать
Комментировать