Медиа Пульс » Фоторепортаж » Армия Израиля эвакуировала «Белых касок» из Сирии (ФОТО)

Армия Израиля эвакуировала «Белых касок» из Сирии (ФОТО)

22 июля 2018
22.07.2018 - 11:46
Армия Израиля эвакуировала «Белых касок» из Сирии (ФОТО)

Израиль эвакуировал из Сирии активистов «Белых касок» вместе с их семьями, сообщил пресс-секретарь местного МИД Эммануэль Нахшон.
Как рассказал представитель ведомства в Twitter, Тель-Авив эвакуировал членов организации «в соседнюю страну» по просьбе США, Канады и европейских стран.
Граничащий с Израилем юг Сирии постепенно переходит под контроль правительственных войск, которые силой и переговорами вытесняют оттуда отряды оппозиции. Местные СМИ пишут, что в ходе ночной операции примерно 800 человек были вывезены через Израиль в Иорданию.
Армия Израиля эвакуировала «Белых касок» из Сирии (ФОТО)

Об эвакуации членов «сирийской гражданской организации» из-за «непосредственной угрозы их жизням» ранее сообщили израильские военные, но они не уточняли, что речь идет о «Белых касках».
Организация «Белые каски» получила широкую известность и поддержку западных правительств благодаря роликам в интернете, на которых люди в характерной униформе спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись и видеозаписи, где видно, как те же «Белые каски» создают постановочные видео, нанося грим «пострадавшим», диктуя, что те должны говорить. Более того, сирийские журналисты показали несколько материалов, на которых «спасатели» были засняты с оружием и в военной форме.
В МИД России называли деятельность «Белых касок» элементом большой информационной кампании по очернению Дамаска. В свою очередь, президент Сирии Башар Асад заявлял, что члены организации «Белые каски» на самом деле являются сторонниками «Аль-Каиды»*.
Читайте также: «Имеют право»: МИД Украины неожиданно прокомментировал действия ВМФ РФ в Азовском море (ВИДЕО)
* запрещенная в РФ террористическая группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 359
Распечатать
Комментировать