Медиа Пульс » Фоторепортаж » ВАЖНО: Рада проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности (ФОТО, ВИДЕО)

ВАЖНО: Рада проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности (ФОТО, ВИДЕО)

3 сентября 2019
03.09.2019 - 12:38
ВАЖНО: Рада проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности (ФОТО, ВИДЕО)

Верховная рада Украины проголосовала за внесение изменений в Конституцию, которые подразумевают ограничение неприкосновенности народных депутатов. За соответствующий законопроект проголосовали 373 нардепа.
Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 80 Конституции Украины. В частности, из статьи изымается положение, что «народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность», а также норма, согласно которой «народные депутаты Украины не могут без согласия Верховной рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».
При этом другая норма статьи, предусматривающая, что «народные депутаты не будут юридически отвечать за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету», продолжает действовать.
Большинство из голосовавших «за» — депутаты от фракции «Слуга народа» — 252. Из фракции «Европейская солидарность» 24 нардепа выступили «за», 3 — воздержались. «Батькивщина», «Голос», депутатская группа «За будущее» и внефракционные нардепы — все голосовали «за».
Фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» вообще не голосовала: 27 представителей этой политсилы не нажали ни одну из трех кнопок в сессионном зале.
Согласно украинскому законодательству, теперь закон должен быть подписан спикером Рады и президентом страны, после этого опубликован в официальной прессе и только тогда начнёт действовать. Ожидается, что он вступит в силу с 1 января 2020 года.
«Я хочу развеять все мифы и все политические манипуляции: у депутатов сохраняется индемнитет (привилегия депутата на свободные выступления и голосования в парламенте — прим. РВ).
Они не будут нести ответственность за политические решения, за голосование или политические и публичные выступления. Речь идет о разрешении на привлечение к уголовной ответственности.
Если депутат сбивает человека, или крышует добычу янтаря, или совершает любое другое уголовное преступление, он должен нести ответственность.
Это законодательный орган государственной власти, это парламент, а не "малина", где можно 5 лет прятаться под куполом», — заявил Зеленский, выступая в зале Рады.
Читайте также:
ВАЖНО: Рада проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 252
Распечатать
Комментировать