Медиа Пульс » Фоторепортаж » Легендарный ракетчик рассказал, как ровно 60 лет назад сбил американский самолёт-шпион над Свердловском (ФОТО)

Легендарный ракетчик рассказал, как ровно 60 лет назад сбил американский самолёт-шпион над Свердловском (ФОТО)

1 мая 2020
01.05.2020 - 19:30
Легендарный ракетчик рассказал, как ровно 60 лет назад сбил американский самолёт-шпион над Свердловском (ФОТО)

Первого мая 1960 года в небе над Свердловском был сбит американский самолёт-шпион U-2 под управлением лётчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса. Руководил батареей, которая единственным выстрелом из ЗРК С-75 сбила летательный аппарат, полковник Михаил Воронов.
За свой поступок он был награждён орденом боевого Красного Знамени. Воронову сейчас 101 год, живет в Туапсе, за ним ухаживают дочь и зять.
В начале нулевых написал мемуары. В них Михаил Романович Воронов описал всю свою жизнь: голодное детство на Брянщине, войну, которая для него началась в 1939 в Бессарабии, ранение в 1941 под Орлом, госпиталь, а потом опять фронт.
Командиром зенитной батареи Воронов прошёл от Курской дуги до Люблина. Подробно полковник в отставке описал в дневнике и главный бой своей жизни. Первого мая 1960-го года дивизион под командованием Воронова единственной ракетой сбивает американский самолёт-шпион U-2 в небе над Свердловском.
«Я повторяю — пуск! Он нажимает кнопку. Ракета взлетает», — рассказал Воронов.
События 1 мая 1960 ветеран, которому в ноябре прошлого года исполнился 101 год, помнит поминутно: как на радарах приближался самолет Пауэрса, как он попал в зону поражения его дивизиона, а затем уже — купол раскрывшегося парашюта и силуэт американского лётчика-шпиона. Написал мемуары Воронов в начале нулевых для внуков и правнуков, рассказывает его зять Вячеслав Ершов, чтобы не верили многочисленным слухам и домыслам, которыми обросла «история сбитого Пауэрса».
После 1 мая 1960 года Михаил Романович и его сослуживцы стали звездами всесоюзного масштаба. Фото Воронова с Юрием Гагариным и Германом Титовым, сделанные на 22-м партийном съезде, печатали на первых полосах центральные газеты страны. Несколько лет «ракетчика, сбившего Пауэрса», приглашали на бесконечные встречи с трудовыми коллективами, студентами и школьниками.
Легендарный ракетчик рассказал, как ровно 60 лет назад сбил американский самолёт-шпион над Свердловском (ФОТО)

После огромного потока газетных публикаций Михаила Романовича начали находить люди фактически со всей страны. В том числе его нашли фронтовые друзья и через газету передали ему привет и благодарность за то, что он сбил нарушителя.
Как только режим самоизоляции будет снят, в музее военной техники в Верхней Пышме откроется выставка, посвященная Михаилу Воронову и событиям 1 мая 60-го. Пока же ее будут демонстрировать в режиме онлайн.
Ещё одним новым экспонатом, который покажут на выставке, станут предоставленные Центральным военным округом фрагменты фюзеляжа сбитого американского U-2. На них видны характерные следы от осколков ракеты, выпущенной дивизионом Воронова.
Музейные работники подчеркивают: главная их задача сделать так, чтобы в России имя Михаила Воронова было так же широко известно, как и сбитого им Фрэнсиса Пауэрса.
Поэтому главный их экспонат — дневник советского участника боя в небе над Свердловском.
Читайте также: Аист поразил Сеть: птица прилетела на крестный ход и шла 12 км с верующими в Белоруссии (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 176
Распечатать
Комментировать