Медиа Пульс » Фоторепортаж » Белоруссия выходит на улицы за и против Лукашенко: главное с протестов (+ФОТО, ВИДЕО)

Белоруссия выходит на улицы за и против Лукашенко: главное с протестов (+ФОТО, ВИДЕО)

26 апреля 2024
Новость обновляется23.08.2020 - 11:14

Сегодня в 14:00 на улицах Белоруссии начнутся две манифестации: те, кто выступает за Лукашенко, проводят очередной автопробег — на этот раз по МКАДу. Оппозиция же зовёт всех на «Марш новой Беларуси», который стартует от площади Независимости — тоже в 14:00.
«Русская Весна» будет следить за происходящим, показывая самые яркие и значимые моменты.
Прокомментировал готовящиеся акции российский военкор Александр Коц: «В прошлые выходные акции сторонников и противников Лукашенко были разведены по времени. Сейчас — нет. И провластный пробег рискует оказаться без поддержки СМИ (за исключением государственных). Потому что в прошлый раз большинство иностранных журналистов с митинга Лукашенко быстро уехали к стеле. И марш сторонников президента я снимал едва ли не в одиночестве. Зря в одно время с оппозицией назначили».
Российский военкор Дмитрий Стешин, который сейчас находится в Минске, комментирует предстоящие акции так: «Думаю, всем понятно, что хождения по Минску и другим городам Белоруссии в накидке из флага с „Пагоней“ не принесут победы в обозримом будущем.
Протест тихонько идёт на спад, через неделю начинается учебный год и вся школота разбежится по классам и аудиториям. Времени у оппозиции катастрофически мало.
Поэтому могу предположить, что сегодняшняя акция, на которую в Минск должны приехать протестующие из регионов, покажет будущее протеста — есть оно или нет. Вот только не хотелось бы скреп для протеста из лейкоцитов и эритроцитов».
12:53
В городе Заславль Минской области атопробег заменён уличным митингом в поддержку президента.
На кадрах видно, что людей пока едва ли пара сотен, звучит песня «Саня останется с нами», ставшая неофициальным гимном сторонников Лукашенко.
12:35
Тем временем колонна оппозиции, которая, как утверждают в социальных сетях, состоит из рабочих МЗКТ и их семей, идёт в сторону станции метро «Партизанская» в столице Белоруссии.
12:30
Как сообщала «Русская Весна», автопробег по Минской кольцевой автодороге был внезапно отменён буквально 15 минут назад.
Но это не мешает людям в небольших городах выезжать на улицы с государственным флагом и звучащим из окон автомобилей гимном страны.
12:17
Жодино.



12:13
Мядельский район.


Кроме того, сторонники Лукашенко сегодняшний день проведут под звуки государственного гимна.
«Сегодня все включаем государственный гимн: возле всех административных и правительственных зданий, на центральных площадях. В домах и машинах — по желанию.
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?
Под гимн Беларуси лозунги антиправительственные не покричишь уже, не звучат, выглядят глупо.
ФЛАГ, ГЕРБ, ГИМН — это наши символы Защиты и Мира», — говорится в сообщении.
12:08
Старые Дороги (Минская область).

11:15
Тем временем в Белоруссии начинаются автопробеги в поддержку Лукашенко. Это автоколонна в Дзержинске (Минская область).
Стоит отметить, что со вчерашнего дня оппозиция тоже начала выходить с государственными флагами.
Ситуация на въездах в Минск сейчас такова: по всем трассам дежурят мобильные посты ГАИ, на некоторых дорогах усиленные экипажами МЧС. Никого не останавливают, проезд в город свободный.
Читайте также: Оппозиция озвучила уже пятый план по свержению Лукашенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 142
Распечатать
Комментировать