Медиа Пульс » Харьков » Европейская страна: Под харьковом застрелили лидера цыганской общины. Введен спецназ (ВИДЕО)

Европейская страна: Под харьковом застрелили лидера цыганской общины. Введен спецназ (ВИДЕО)

1 января 1970
Европейская страна: Под харьковом застрелили лидера цыганской общины. Введен спецназ (ВИДЕО)

В поселок Ольшаны под Харьковом, где накануне в результате конфликта погиб лидер ромской общины Николай Каспицкий и ранены еще четверо ромов, ввели спецназ.
Об этом рассказала заместитель начальника отдела коммуникаций полицейского главка в Харьковской области подполковник Оксана Калмыкова.
«Спецназ введен по приказу начальника главка генерала Анатолия Дмитриева для предотвращения развития конфликта между жителями. Поселок патрулируют бойцы батальона особого назначения. На подъездах к поселку выставлены кордоны из числа групп быстрого реагирования патрульной полиции — всего более полусотни правоохранителей», — отметила Калмыкова.
Массовые волнения, в ходе которых один человек погиб и еще трое получили ранения, разыгрались накануне днем около здания сельсовета Ольшан. Как рассказали сами участники событий, накануне сельский голова Андрей Литвинов повздорил на улице с местным подростком ромской национальности, и ударил его.
Родственники парня вступились за него, и утром пришли к админзданию требовать объяснений. На стороне Литвинова выступили другие односельчане, отец мужчины — бывший глава сельсовата Ольшан, а ныне депутат облсовета от партии «Видродження» Андрей Литвинов и некие люди в черном, которые приехали на защиту самоуправленцев.
Именно у них в руках оказалось оружие, говорят участники стычки, из которого они и начали стрелять в пришедших ромов — один из них, 50-летний отец обиженного подростка, глава ромской общины Николай Каспицкий скончался от огнестрельного ранения в спину. Еще четверо оказались ранеными. Кто стрелял, говорит защитник пострадавших Максим Корниенко, люди видели — но никто по подозрению в убийстве пока не задержан.
Сегодняшний конфликт в Ольшанах стал первым конфликтом, в котором появились жертвы среди цыган. Учитывая самоустранение украинских госструктур от проблем населения и насыщенность страны оружием и людьми, готовыми это оружие применять, можно только гадать, до какой степени ожесточения смогут дойти межнациональные конфликты. А то, что они есть, уже стало очевидным.

Embedded video for Европейская страна: Под харьковом застрелили лидера цыганской общины. Введен спецназ (ВИДЕО)

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 424
Распечатать
Комментировать