Медиа Пульс » Харьков » В Харькове депутаты проголосовали за возвращение проспекта Маршала Жукова (ВИДЕО)

В Харькове депутаты проголосовали за возвращение проспекта Маршала Жукова (ВИДЕО)

1 января 1970
26.02.2020 - 15:29
В Харькове депутаты проголосовали за возвращение проспекта Маршала Жукова (ВИДЕО)

В Харькове, судя по всему, всё же вернут проспект Маршала Жукова, который в результате декоммунизации был переименован в проспект Петра Григоренко. Соответствующее решение — уже третье в череде голосований и судебных протестов — в ходе сегодняшней сессии принял Харьковский городской совет.
За возвращение проспекту имени маршала Советской армии Георгия Жукова высказались 62 местных депутата, против — 8, воздержавшихся не было.
Сессия, на которой было принято историческое решение, была жаркой. Депутаты из противоборствующих лагерей вступали в довольно жёсткие перепалки друг с другом.
Так, одиозный лидер харьковского отделения «Нацкорпуса» Константин Немичев, выйдя к трибуне, заявил, что Жуков — никакой не «маршал Победы», а маршал «смерти и войны».
По версии националиста Немичева, Жуков посылал «миллионы воинов на позиции врага без элементарной экипировки и вооружения». Поэтому его именем не должен называться проспект в Харькове.
Однако городской голова города Геннадий Кернес отметил, что маршал Жуков не подпадает под действие закона о декоммунизации. Согласно проведённым военным экспертизам, маршал Жуков принимал участие в изгнании оккупантов с территории Украины в ходе Второй мировой войны. И местный депутатский корпус имеет право принимать решения, связанные с присвоением его имени объектам в городе.
Кроме того, ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при Харьковском горсовете Алексей Хорошковатый отметил, что решение вернуть проспекту имя легендарного маршала Жукова — это не прихоть только депутатов.
В Харькове прошли общественные слушания по данному вопросу и 11193 человека (86% проголосовавших) поддержали идею переименования.
Напомним, депутаты Харьковского горсовета приняли решение о возвращении проспекту имени маршала Жукова еще в июне 2019 года, но этим изменениям воспротивился суд: решение последовательно блокировалось Харьковским окружным административным судом (в сентябре), а после апелляции горсовета — Вторым апелляционным административным судом (в ноябре).
10 декабря 2019 года Верховный суд открыл кассационное производство по жалобе горсовета на решение Харьковского окружного админсуда от 5 сентября и постановление Второго апелляционного админсуда от 8 ноября. Дело ещё не закрыто, поэтому говорить о том, что сегодня произошла окончательная победа здравого смысла, пока рано.
Читайте также: «Вы больные, девочки»: Лавров резко ответил грузинским журналисткам (ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 226
Распечатать
Комментировать