Медиа Пульс » Здоровье » Массовую пищевую добавку признали страшно вредной для здоровья

Массовую пищевую добавку признали страшно вредной для здоровья

9 мая 2019
09.05.2019 - 5:43
Массовую пищевую добавку признали страшно вредной для здоровья

Широко распространённую пищевую добавку E171 (диоксид титана) признали смертельно опасной, во Франции она официально попала под запрет. Продажа всех продуктов, в которых содержится Е171, будет запрещена в стране с 1 января 2020 года. Два министерства: экономики и окружающей среды — объявили, что последуют рекомендациям экспертов в области здравоохранения.
Официально диоксид титана до последнего времени считался совершенно безвредным. Эта пищевая добавка массово применяется в качестве белого покрытия для конфет, из неё делают глазурь для различных хлебобулочных изделий, жевательной резинки, таблеток (включая витаминные пищевые добавки) и драже. Е171 также много лет активно добавляют в готовые соусы, сыры, пирожные, кремы для защиты от солнца, зубную пасту и во многие другие продукты и гигиенические средства.
В большинстве стран по всему миру потребителей до сих пор убеждают, что вещество полностью выводится из организма, передаёт издание Zentrum. Но научные опыты с Е171 доказывают, что диоксид титана может накапливаться в организме, например, в печени, легких, кишечнике и даже в мозге.
Учёные пришли к выводу, что данное вещество усиливает в организме человека окислительные реакции и приводит к воспалительным процессам.
Например, такому эффекту может способствовать синдром раздражённого кишечника, который может являться причиной различных хронических болезней.
Диоксид титана, по всей вероятности, способствует образованию раковых опухолей, о чём свидетельствуют исследования французских учёных. В течение 100 дней подопытным грызунам давали питьевую воду с Е171 — в тех количествах, которые множество людей по всему миру ежедневно употребляют вместе с таблетками, драже, пищевыми добавками, пищей и так далее. У 40% крыс были обнаружены предраковые изменения кишечника.
В апреле 2019 года Французское национальное агентство санитарной безопасности пищевой продукции, окружающей среды и труда обнародовало результаты 25 новых исследований токсичности диоксида титана, сообщаемся, что эти научные изыскания проводились с 2017 года.
Многие французские производители конфет уже прекратили использование диоксида титана и переходят на альтернативные пищевые добавки.
Франция становится первой страной, где использование Е171 в пищевой промышленности будет официально полностью запрещено.
Читайте также: Порошенко ушёл — что дальше?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 418
Распечатать
Комментировать