Медиа Пульс » История » На людей наплевать: Захарова рассказала, зачем Западу нужны истории о Навальном и Литвиненко

На людей наплевать: Захарова рассказала, зачем Западу нужны истории о Навальном и Литвиненко

14 марта 2021
14.03.2021 - 17:41

Истории про Александра Литвиненко, Алексея Навального и других нужны Западу лишь для формирования общественного мнения в нужном для него ключе, жизни этих людей западных партнеров не волнуют, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Никакой фактологии под этим нет… и дело Литвиненко — как повисло в воздухе, так они и хотят, чтобы оно растворилось и осталось исключительно в публично-исторической сфере. Чтобы как старый, паутиной подернутый скелет они периодически доставали эти истории, а потом убирали в свой шкаф.
То же самое дело Березовского, Скрипали, сейчас эта история с Навальным — это все то, о чем говорил герцог Сассекский — Гарри — в своем интервью, рассказывая об этом самом воздействии политического истеблишмента Британии на таблоиды: что у каждого есть прописанная роль, что все это находится в сцепке, связке, что, открывая какую-то часть своей жизни и допуская туда прессу, таблоиды, политический истеблишмент получает искомое — нужную подачу тематики на страницах прессы и на телевидении», — сказала Захарова в эфире телеканала «Россия-1».
«И речь идет не о конкретном человеке и не о Британии, а о конкретном кейсе — случае, истории.
За этими историями жизни людей… в Британии и на коллективном западном небосклоне вообще не интересуют, их интересует собственная выгода, им интересно формировать общественное мнение в нужном для себя ключе и порядке.
А для этого используются люди. На них всем, в частности Британии, глубоко наплевать», — добавила представитель МИД РФ.
Экс-сотрудник ФСБ Литвиненко, бежавший в Великобританию, умер в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. После его смерти экспертиза выявила в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. В Москве неоднократно заявляли, что уголовное дело было политизировано, а процесс расследования непрозрачен.
Также британские власти утверждали, что 4 марта 2018 года в английском Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. При этом британская сторона не представила никаких документов о расследовании.
Об «отравлении» Навального, в свою очередь, заявляло правительство ФРГ после того, как блогера перевезли из России в Германию. Берлин не информировал Москву о своих выводах. Россия тогда направляла Германии запросы о правовой помощи, но ответы на них на тот момент так и не были получены.
Читайте также: «Тотальное уничтожение российского государства» — о планах США «после свержения Путина»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 245
Распечатать
Комментировать