Медиа Пульс » История » В Одессе от «войны с памятниками», националисты перешли к «войне» со школьными стендами, посвященными истории СССР (ВИДЕО)

В Одессе от «войны с памятниками», националисты перешли к «войне» со школьными стендами, посвященными истории СССР (ВИДЕО)

8 февраля 2015
08.02.2015 - 23:31
В Одессе от «войны с памятниками», националисты перешли к «войне» со школьными стендами, посвященными истории СССР (ВИДЕО)
На информационном стенде в одесской школе № 55 в поселке Таирова изображен Сталин, георгиевские ленты, ордена и медали СССР и другие материалы, иллюстрирующие годы Великой отечественной войны.
Это вызвало гнев местных активистов Всеукраинского Общества «Свобода», и они пришли в школу, чтобы оградить детей от «тлетворного» влияния истории.
По словам «свободовцев», на наличие портрета и советской символики якобы пожаловались родители детей, которые учатся в этой школе.
На пороге школы активистов встретила завуч школы, которая сейчас исполняет обязанности директора, и заявила, что пускать на территорию учебного заведения никого не намерена.
Активисты потребовали снять «российскую пропаганду» со стен и воспитывать детей на примерах объективной истории. Даже пригрозили уголовным кодексом Украины.
Особенно активистов возмутила надпись «Слава великому Сталину» — характерная примета времен культа личности вождя. Примерно такая же, как нынешний девиз украинских националистов: «Слава Украине — героям слава».
И.о.директора стойко держала оборону и в школу «свободовцев» не пустила. Они обещали обратиться в Министерство образования и науки с требованием навести порядок в 55-й школе.
Любопытная деталь для знающих людей: «свободовец», демонстративно стыдил учителей на украинском языке, который явно не является для него родным. По произношению и ряду других примет, можно точно утверждать, что ему привычнее говорить на русском. Читайте также
Одесса: под дулами автоматов нацгвардия кладет людей на землю (ВИДЕО) Одесса. Морской вокзал. Ночная акция: «Это не моя война! Скажи — стоп мобилизации!» (ВИДЕО) Одесса: милиционеры ходят по домам горожан в поисках информации и сепаратистов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 731
Распечатать
Комментировать