Медиа Пульс » История » Искажение истории всегда использовалось как способ борьбы с Россией, — Путин

Искажение истории всегда использовалось как способ борьбы с Россией, — Путин

1 января 1970
14.07.2017 - 22:05
Искажение истории всегда использовалось как способ борьбы с Россией, — Путин

Искажение истории как способ борьбы с Россией использовалось всегда, считает президент РФ Владимир Путин.
«Что касается извращения нашей истории, вы знаете, это было почти всегда. На протяжении всей нашей истории», — сказал он в пятницу в ходе общения с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината.
Путин привел слова российского императора Александра III о том, что размеров России боятся все, поэтому у нее только два союзника — армия и флот.
«Этот способ борьбы с Россией всегда использовался», — продолжил он.
В качестве примера он привел «известную легенду о том, что русский царь Иван Грозный убил своего сына».
По его словам, попытки фальсифицировать российскую историю являются попыткой конкурентной борьбы с Россией, которая продолжается перманентно.
«Россия начала стабилизироваться, начала крепнуть слишком сильно, и ее надо бы немножко прижать (как считают на Западе — ред.). Вот сразу и начинаются эти инсинуации, в том числе и извращения истории: если мы были всегда такие плохие, то о чем можно с такими людьми разговаривать», — пояснил он свою мысль.
Он выразил уверенность, что этот инструмент борьбы против России будет использоваться и дальше.
«Нельзя с ума сходить по этому поводу, надо просто к этому относиться как к рабочему моменту. Но нужно настойчиво, ясно, доходчиво, аргументированно показывать нашу собственную позицию», — сказал Путин.
«И если мы будем это делать, будем уделять этому необходимое внимание, то все попытки что-либо извратить и использовать это против нас обречены на провал», — продолжил он.
В качестве примера искажения российской истории президент РФ предложил спросить японцев о том, кто сбросил атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки, и добавил, что чуть ли не каждый третий скажет, что это сделал Советский Союз.
«Это же бред, но это так. Спросите, кто внес основной вклад в победу над нацизмом. Понятно, что западный обыватель всегда скажет: Соединенные Штаты, Великобритания», — сказал Путин.
В связи с этим он отметил, что в Великобритании за годы войны погибли около 350 тысяч человек, в США — около 500 тысяч, а Советский Союз потерял 27 миллионов человек, и против него была сосредоточена вся машина вермахта.
«Вот у вас здесь Прохоровское поле рядом. Мы все знаем, что такое Прохоровка, а в мире мало кто слышал об этом. Надо говорить и не стесняться», — сказал Путин. По его словам, это необходимо не для того, чтобы показать величие России, а чтобы показать ее реальную роль в мировых процессах.
Читайте также: Жители Белгорода пожелали Путину побольше отдыхать (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 393
Распечатать
Комментировать